Генпрокурор не усматривает причин для отставки Стрельчонка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После обсуждения с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой затянувшейся конфликтной ситуации в руководстве Бюро по предотвращению и пресечению кооррупции (KNAB) генпрокурор Эрик Калнмейер заявил, что пока нет оснований созывать комиссию для оценки соответствия начальника KNAB Ярослава Стрельчонка занимаемой должности.

В созыве комиссии пока нет необходимости – сейчас, по словам Калнмейера, Генпрокуратура проверяет вопрос о предоставлении замначальника KNAB Юте Стрике доступа к государственной тайне, которого она ранее была лишена в связи с увольнением. Теперь, когла суд восстановил ее на занимаемом посту, Стрике не может в полном объеме выполнять служебные обязанности, не имея доступа к гостайне.  

Кроме того, Генеральная прокуратура получила несколько заявлений о законности выполнения судебного решения о восстановлении Стрике на должности. Также поступило заявление от самой Стрике в связи с задержкой выплаты компенсации за вынужденный прогул, отмечает ЛЕТА.

Лишь только после завершения всех этих проверок можно будет принимать решения о дальнейших действиях в отношении начальника KNAB, признал Калнмейер. Он не стал прогнозировать, когда завершатся проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное