Генпрокурор не сомневается в лояльности Петерсоне-Годмане

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс оставил неизменным решение Бюро по защите Сатверсме о том, что Илзе Петерсоне-Годмане не продлят допуск к гостайне, из-за чего она оставила пост госсекретаря МВД. Однако при этом генпрокурор не сомневается в ее лояльности государству, о чем и заявил в интервью LTV.

Калнмейер пояснил: при оценке допуска к гостайне не говорят о вине лица, но о риске воздействия и вербовки. Оценивается собранная ответственными за безопасность ведомствами информация: достаточно ли полученных фактов, чтобы повлиять на человека.

Информации о нелояльности Петерсоне-Годмане у генпрокурора нет. «Я думаю, она даже очень лояльна государству», — заявил Калнмейерс.

«Да, человек может быть лоялен латвийскому государству, с крепким хребтом, но мы не можем сказать, как долго этот хребет будет крепким»,

— указал генпрокурор, подчеркнув, что такой риск допускать нельзя.

При этом в отношении доступа к гостайне все сомнения, которые нельзя развеять, работают против человека, которого оценивают.

Как уже писал Rus.lsm.lv, процесс принятия решения о доступе к гостайне завершился негативно для госсекретаря Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане. Ей пришлось покинуть занимаемую должность, потому что исполнять служебные обязанности без доступа к «классифицированной» — секретной — информации госсекретарь МВД не может.

О том, что Петерсоне-Годмане может лишиться доступа к гостайне и, соответственно, занимаемого поста, LTV сообщало еще в начале апреля. В должности госсекретаря она находится с 2009 года, а в системе госуправления отработала почти 20 лет. Петерсоне-Годмане награждена Крестом за заслуги, золотым Знаком почета МВД и личным орyжием, а также множеством почетныx грамот.

В данный момент обязанность госсекретаря выполняет его заместитель Дмитрий Трофимов, который в МВД работает уже давно, указал глава ведомства Рихард Козловскис. В течение ближайших дней примут решение о преемнике Петерсоне-Годмане, которого министр надеется найти в структурах ведомства. Глава МВД также указал: бывшая госсекретарь работала профессионально и качественно, она способна решать трудные задачи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное