Генерал Бридлав: НАТО обострение конфликта между Турцией и Россией совершенно не нужно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У Турции было право оберегать свое суверенное воздушное пространство, заявил главнокомандующий силами НАТО и США в Европе генерал Филипп Бридлав, комментируя в эксклюзивном интервью LTV инцидент со сбитым на границе Турции и Сирии российским самолетом. Но в эскалации конфликта никто не заинтересован, подчеркнул он.

Теперь, по убеждению главнокомандующего, нужно всеми силами избегать дальнейшего обострения обстановки, а решение искать путем двусторонних переговоров России и Турции, исключительно дипломатическим путем.

На вопрос LTV, согласен ли он сам с тем решением, которое приняла Турция – сбить самолет, Бридлав ответил:

«Думаю, генеральынй секретарь НАТО [Йенс Столтенберг] высказался очень ясно: мы уважаем суверенные воздушные пространства всех стран-участниц НАТО, в том числе Турции. У нас четкая миссия патрулирования воздушного пространства Балтии, как вам известно.  Это вклад НАТО в  суверенитет этого воздушного пространства, поэтому мы все едины [во мнении] и в отношении защиты воздушного пространства Турции».  

Несмотря на столь жесткую позицию, генерал далее пояснил: то, что всем сейчас необходимо делать – это «искать дипломатические решения».

«Мы хотим успокоить взвинченную ситуацию.  Никто ни в каком виде не желает ее эскалировать. Это то, над чем мы сейчас работаем», - признал он.

С тех пор как развернулись боевые действия на Украине, со стороны руководства НАТО не раз звучали предостережения, что нечаянный инцидент способен стать искрой, которая вызовет войну. Но теперь такой инцидент произошел, хоть и не на Украине. Становится ли война всё более реальной? Это вопрос сейчас волнует многих. Но, по словам Филиппа Бридлава, «до тех пор, пока мы до этого дошли», было много ситуаций, когда Турция «проявляла большое самообладание».  

«И думаю, это именно то, над чем сейчас следует работать, думая о будущем. Как найти накой подход, как успокоить существующую ситуацию и не прийти к ее эскалации, чтобы не возникло поводов для беспокойства. И дипломатическое решение было бы лучшим началом», - повторил генерал.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 16 октября турецкие военные сообщили, что сбили неопознанное воздушное судно на границе с Сирией. Вскоре выяснилось, что то был российский бомбардировщик, выполнявший рейд в Сирии и нарушивший воздушное пространство Турции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное