Гарри Каспаров претендует на гражданство Латвии (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров претендует на получение гражданства Латвии. Соответствующую запись на своём профиле социальной сети Twitter опубликовал председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и коррупции Айнарс Латковскис ("Единство").

Опубликованная в 8:53 реплика гласит: "Neko jau sev! Man uz galda Garija Kasparova iesniegums Saeimas frakcijām ar lūgumu piešķirt Latvijas pilsonību".

Перевод: "Ничего себе! На моём столе лежит заявление Каспарова комиссиям Сейма с просьбой присвоить гражданство Латвии".

Отметим, что в середине октября Гарри Каспаров принимал участие в предвыборной кампании кандидата на пост мэра Таллина Ээрика-Нийлеса Кросса. В своём видеообращении Каспаров сказал, что в Таллине в отличии от России есть возможность избавиться от коррумпированной власти на честных открытых выборах.

Вот это видео появилось на сервисе Youtube.

После его публикации по интернету поползли слухи, что Каспаров рассчитывает на получение гражданства Эстонии. А 19 октября эстонская газета Postimees опубликовала информацию, что кандидат на пост мэра Таллинна от Союза отечества и Res Publica Ээрик-Нийлес Кросс, которого Каспаров в ролике называет своим другом, разыскивается интерполом за организацию пиратства. Таким образом, экс-чемпион мира по шахматам оказался втянут в международный скандал.

"Лучший друг всех шахматистов" Ээрик-Нийлес Кросс. Скриншот сайта Интерпола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное