Фрейманмис: кандидатура Страуюмы - политический компромисс

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Желание занять высокооплачиваемые посты в Европе - один из главных критериев, почему "Единство" в премьеры выдвинуло именно Лаймдоту Страуюму. Такое мнение высказал в эфире Латвийского радио 4 социолог Айгарс Фрейманис.

Ранее спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила, что у Валдиса Домбровскиса  есть все шансы успешно выйти на мировую политическую арену. "Домбровскис может сделать блестящую карьеру в Европейском союзе", - сказала она.

"На какой-то момент в Единстве интересы людей, принимающих решение, и возможность дополнительного набора должностей, связанных с Евросоюзом, взяли верх. Страуюма стала компромиссной фигурой, которая должна довести правительство через выборы в Европарламент к выборам в Сейм осенью этого года. Ей не двигали какие-то особенные задачи", - прокомментировал это назначение политолог.

Айгар Фрейманис отметил, что не знает, почему Страуюма согласилась на это назначение, поскольку изначально она не горела желанием стать премьером. Политолог добавил, что нынешняя глава Минземледелия "визуально добрый человек, что для политика не всегда хорошо".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное