«Фракция независимых депутатов» осенью создаст партию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Исключенный из «Согласия» квартет депутатов Рижской думы, сформировавший «Фракцию независимых депутатов», этой осенью собирается основать собственную фракцию, рассказал агентству LETA депутат столичной мэрии Алексей Росликов.

Чтобы партия могла участвовать во внеочередных выборах, если они произойдут, необходимо набрать не менее 200 членов, отметил Росликов. Политик выразил уверенность, что привлечь необходимое число сторонников труда не составит, поскольку депутатов поддерживают спортивные организации, а сами политики активно действуют в различных профсоюзах.

«Плюс, допускаю, что к нам могут присоединиться молодые активисты из «Согласия», поскольку они активно интересовались, будем ли мы основывать свою партию», - говорит Росликов.

Пока квартет не договорился о возможном названии партии. По словам Росликова, изначально партия планирует работать на городском уровне, но не стал исключать вероятности, что в будущем она может стартовать и на выборах в Сейм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Депутаты оппозиционной фракции «Единство» в Рижской думе не намерены поддерживать выдвинутого партией «Часть служить Риге» (ЧСР) кандидата в мэры Олега Бурова, заявил в эфире LTV лидер фракции Вилнис Кирсис. Лучше дождаться внеочередных выборов и перенять власть, когда ЧСР не наберет большинство голосов, пояснил политик.

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

С того дня коалиция зашаталась, ведь после исключения четверых соратников из фракции «Согласия» она утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции.

Разногласия возникли и в стане «новых консерваторов», которые из-за голосования по отставке Турлайса уволили из своих рядов двух товарищей: Иманта Кейша и Друвиса Клейна.

Если в течение двух месяцев Рига не изберет нового мэра, Сейм будет вынужден объявить внеочередные выборы думы в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное