Фракция КПС лишилась еще одного депутата

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентскую фракцию партии «Кому принадлежит страна» покинула еще один депутат — Карина Спруде.

Она решила сделать это после того, как КПС работать в так называемой комиссии по OIK (компоненту обязательной закупки, КОЗ) направила Иеву Крапане, а не Дидзиса Шмитса.

Глава фракции Атис Закатистовс в интервью Latvijas Radio подтвердил, что работать в этой сфере будет Крапане. Изучать введение компонента обязательной закупки и создать для этого специальную комиссию в мае предложил Шмитс, однако в «ядро» комиссии партия решила его не выдвигать.

«Была мысль, чтобы это парламентское расследование OIK добилось цели. Поэтому должны быть правильные люди, со знаниями, с опытом и видением, как этой цели достичь. Иева Крапане, я думаю, не тот человек, которому надо представлять фракцию КПС», — отметила Спруде.

«Поэтому сегодня я напишу заявление об уходе. Я думаю, что и [Дидзис Шмитс] так сделает. Это того не стоит», — отметила Спруде.

«Господина Шмитса на посту президента не поддержали, эта партия ни одно наше предложение не поддержала. Вчера Атис Закатистовс с трибуны очень точно сказал про «ядро». Мы — «ядро». Я ничего там не слышала о нас, об оппозиционных депутатах КПС», — добавила Спруде. 

Ранее, 29 мая, из фракции вышла Линда Лиепиня. Далее она решила работать как независимый депутат.

Решение связано как с происходящим во фракции, так и с голосованием большинства на выборах президента Латвии, пояснила политик.

По словам Лиепини, у партии была «золотая карта» в процессе формирования правительства и в выдвижении кандидатов на должность президента Латвии. Это были возможности что-то изменить, а не «идти на поводу у старых партий», и эти возможности были упущены из-за нехватки опыта и личных амбиций ряда политиков.

Первоначально от КПС в парламент было избрано 16 депутатов, позже из фракции был исключен Алдис Гобземс. В начале июня Сейм рассмотрит вопрос о выдаче Закатистова для уголовного преследования. Если он будет выдан, то теряет право участвовать в заседаниях Сейма.

Депутат Сейма Дидзис Шмитс («Кому принадлежит страна?»), претендовавший на пост президента Латвии, в ближайшие дни оценит, по пути ли ему с партией КПС. 

Показав очень хорошие результаты на выборах в 13-й Сейм, партия ««Кому принадлежит страна?» (КПС) собрала на выборах Европарламента всего 0,92% голосов избирателей. И ее распад — лишь дело времени, заявил в утреннем эфире LTV профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное