ФОТОРЕПОРТАЖ: «У нас уже три урны конвертов!». Лиепайчане активно сдают голоса на хранение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Лиепайский дом латышского общества, где находится один из участков предварительного голосования, стоит длинная очередь. Как и в остальные дни, когда можно было проголосовать заранее. Такой активности еще не было. И это всех радует.

…Три часа дня. Очередь желающих проголосовать заранее, не дожидаясь 1 октября, тянется из дверей Дома латышского дома на улицу на добрый десяток метров. Народ подходит еще и еще.

«Завтра я буду занята, потому и решила проголосовать сегодня. Голосовать надо обязательно, это возможность, которую нужно использовать! Я голосую всегда, кажется, ни одних выборов не пропустила. Нынешняя активность меня радует. Это очень хорошо, что можно проголосовать заранее», — рассказала Ивета Калниня, только что вышедшая из участка.

«На завтра запланирована семейная поездка, так что — сегодня. Очередь? Мне нравится активность, нравится, что люди голосуют! Думаю, минут 20-30 постоять придется», — говорит только что подошедшая Кристина.

«Пришла, потому что у меня нога травмирована, и сегодня у меня была возможность выйти из дома. Ни одна травма не может стать препятствием для похода на выборы! Минут 20 мы стоим, или уже полчаса? Не ожидала, что будет такая очередь и очень рада — люди приходят на выборы, и голосуют за тех, за кого считают нужным», — рассказала руководитель общества Keep the Change Андра Штале, опираясь на костыли.

Мы стоим в вестибюле Дома латышского общества, впереди еще примерно две трети очереди. Она тянется через фойе, проходит через выставочный зал — и вот уже сотрудница участка № 239 приглашает идти регистрироваться и голосовать.

«С учетом прошлого опыта —– не ждали такой активности. Обычно очень высокая активность на выборах в самоуправления, но на выборах в Сейм такого не было. Особенно — накануне выборов. А тут — уже третий день! В первый день это было потрясающей неожиданностью. Люди очень активны. Каждый считает своим гражданским долгом прийти и проголосовать. И это очень радует! Но вообще — трудно работать, потому что по закону во всем городе только два участка предварительного голосования. У нас сегодня уже третья урна заполнилась конвертами. А обычно — одна урна наполовину!

Полагаю, мы всю ночь будем голоса считать. Но — торопиться нам будет особо некуда. Главное, что люди приходят, хоть им и приходится выстаивать длинные очереди, в среднем человеку надо простоять минут 40. Думаю, что следующему Сейму надо будет внести поправки в Закон о выборах — мало двух участков предварительного голосования на город такого размера», — рассказала руководитель участка № 239 Вита Хартмане.

Она считает, что у людей изменился подход к выборам. В том смысле, что раньше день выборов был чем-то особенным, праздничным. Сейчас люди стараются проголосовать в рабочие дни, а выходные проводить с семьей.

«Минут 35 стояла. Да, знала, что будет очередь, люди уже говорили об этом. Меня очень радует, что люди приходят на выборы, и что столько желающих», — сказала только что проголосовавшая Агита. 

…Очередь двигалась быстро, в хвост подходили всё новые и новые горожане, желающие проголосовать заранее.

Завтра в Лиепае будут работать 19 участков. Интересно, какой будет итоговая активность?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное