ФОТО и ВИДЕО: начались учения Baltic Fortress 2022 и практика будущих штабных офицеров Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ежегодные учения военных моряков стран Балтии на этот раз принимает Латвия. В них участвуют военные корабли трех Балтийских стран, а также слушатели Международного курса офицеров штаба. На берег участники учений вернутся в конце недели.

В учениях принимают участие судно снабжения и штаба Морских сил Латвии A-90 Varonis, патрульные суда P-06 Cēsis и P-08 Jelgava, команда водолазов, автоматизированная группа подводных роботов, судно Государственной погранохраны RK-20 Rānda и катер RK-30.

В составе морской эскадры стран Балтии, BALTRON, в учениях участвуют минные суда морских сил Латвии M-05 Viesturs и M-06 Tālivaldis. Также в Baltic Fortress 2022 принимает участие корабли Морских сил Литвы Selis и Jotvingis, и корабль Морских Сил Эстонии Admiral Cowan.

Сегодня днем корабли покинули порт Лиепаи и отправились в море. Незадолго до этого военные моряки рассказали журналистам о сути учений.

Команд-лейтенант Талис Дзерве, ответственный офицер планирования международных учений Baltic Fortress 2022, рассказал, что в основе учений – один из стандартных сценариев стран-участниц НАТО, который адаптируется к конкретным странам и задачам.

«Учения будут проходить возле берегов Латвии – от Лиепаи до Ирбенского пролива. Исторически цель этих учений – подготовка морских офицеров. Сейчас в Латвийской национальной академии обороны проходят Международные курсы офицеров штаба и управления среднего уровня Морских сил, они изучают, в том числе, и планирование операций.

На этих учениях курсанты смогут полученные теоретические знания освоить на практике – в реальной обстановке, на кораблях в море, будут они и в штабе на берегу. Мы будем разыгрывать разные ситуации, а молодым офицерам предстоит на них реагировать, искать решения.

Курсанты лишь примерно знают, какие задачи будут ставиться, а вот нюансы и детали станут сюрпризом», – рассказал команд-лейтенант Талис Дзерве.

Военные водолазы принимают участие в учениях не просто так – на Балтике до сих пор много неразорвавшихся боеприпасов времен Первой и Второй мировых войн, и каждый раз во время учений – не только специальных по уничтожению взрывоопасных предметов, но практически любых – водолазы обнаруживают и обезвреживают такие опасные «приветы» далеких войн.

Старший лейтенант Мартиньш Томс Чекановскис служит на одном из патрульных кораблей Морских сил Латвии, а также учится на упомянутых международных курсах.

«Курсы начались зимой и завершатся 10 июня. Вот сейчас будем теорию на практике осваивать. Очень радует, что мы, студенты, сможем принять участие в работе настоящих штабов и настоящих подразделений. Увидим, как всё происходит. Все мы, курсанты, уже действующие офицеры, у всех есть практический опыт службы на кораблях и участия в учениях, но эти курсы – следующий уровень нашей военной карьеры», -- сказал Мартиньш Томс Чекановскис.

Учения Baltic Fortress проходят с 2008 года, они общие для морских сил стран Балтии в составе BALTRON. Организуются они по принципу ротации – в одной из стран Балтии. В этом году Baltic Fortress организует Латвия, а в будущем году их проведет Эстония.

Морская эскадра стран Балтии, Baltic Naval Squadron или BALTRON – один из самых длительных проектов по сотрудничеству стран Балтии, он реализуется с августа 1998 года. Его цель – обеспечение способности постоянного быстрого реагирования на море в мирное время и в кризисных условиях. Первым командиром BALTRON был капитан Илмар Лещинскис из Морских сил Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное