Формирование правительства: СЗК и «Единство» не могут поделить портфели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Единство» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) на сегодняшней официальной встрече вновь не достигли соглашения о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (СЗК) после встречи с представителями «Единства» заявил журналистам, что на переговорах шла речь о приоритетах правительства, и была сформулирована основная цель - работать на благо Латвии.

«Единство» снова перечислило свои требования. Партии было предложено занять в новом правительстве пять министерских должностей, но среди них нет Министерства юстиции и Министерства сообщения.

Кучинскис напомнил, что он уже ранее выразил удовлетворение тем, как работают под управлением «Единства» министерства иностранных и внутренних дел, и эту работу нужно продолжить. Также «Единству» предложено возглавить Минэкономики, Министерство образования и науки, Министерство благосостояния.

Со своей стороны, лидер «Единства» Солвита Аболтиня сообщила, что партия повторила свое предложение возглавить шесть министерств, но получила ответ, что это невозможно. Аболтиня не стала комментировать предложение СЗК и возможности компромисса, указав, что первоначально этот вопрос нужно обсудить во фракции.

Она добавила, что, если соглашение будет достигнуто, фракция «Единство» поддержит Кучинскиса в полном составе - 23 человека.

«Единство» поблагодарило Кучинскиса за подготовленный проект правительственной декларации.

Как сообщалось, СЗК хочет получить в новом кабинете портфели министров финансов, земледелия, обороны, сообщения и здравоохранения, а "Единству" будет предложено возглавить министерства внутренних дел, иностранных дел, образования и науки, благосостояния, экономики.

Нацблоку обещаны три нынешние должности - министров юстиции, культуры, регионального развития и охраны среды. Также нацблок сохранит должность спикера Сейма.

«Единство» уже после первого раунда переговоров заявило о желании руководить также министерствами сообщения и юстиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное