Формирование правительства: самые «жаркие бои» — за минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя партии действующей коалиции еще не начали официальные переговоры о дальнейшем сотрудничестве в рамках нового правительства, возможное разделение портфелей в Кабинете Мариса Кучинскиса наметилось уже сейчас. Наибольший интерес партий, что уже нередко случалось при формировании правительств – к Министерству сообщения.

Несмотря на то, что «Единство» даст формальный ответ о поддержке номинированного президентом кандидата в премьеры Мариса Кучинскиса лишь на следующей неделе, после соответствующих переговоров, член правления «Единства» Карлис Шадурскис говорит, что партия уже наметила важные для нее портфели.

Основные претензии «Единства», как сообщает Латвийское радио, связаны с Министерствами Внутренних и Иностранных дел, причем, с сохранением действующих министров.

Из первоначального предложения Кучинскиса следует, что в ведении «Единства» останется Министерство образования и науки, а новыми для них станут портфели в министерствах Экономики и Благосостояния, которые бы «Единство» получило в обмен на Минсообщения и Минфин. Но по словам Шадурскиса, если передача Министерства финансов в руки премьерской партии – логична, то насчет Министерства сообщения партия намерена дискутировать.

А сам Кучинскис признает, что именно за Министерство сообщения ожидается самая серьезная борьба.

«Мне кажется несколько странным, что после того, как правительство развалилось именно из-за министра сообщения от «Единства», они все равно проявляют к этой структуре огромный интерес. Пост простоял пустым два месяца. Но сейчас они очень яро на него претендуют. Рано или поздно, но я выясню, что скрывается в недрах Министерства сообщения и почему «Единство» так страстно желает им владеть.

Будем говорить открыто – Министерство сообщения, это единственное, что сейчас может затормозить процесс создания правительства», - признал Кучинскис.

По неофициальной информации, на посту министра образования Кучинскис хочет видеть лидера «внутренних оппозиционеров» «Единства» Илзе Винькеле. Возражения по этому поводу ожидаются как со стороны «Единства», так и отдельных представителей третьего партнера по коалиции – Национального объединения.

Кстати, именно сегодня Кучинскис встречается с представителями Нацблока, которые хотят сохранить влияние в ныне подконтрольных им сферах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное