Формирование правительства: политики не могут поделить посты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Формирование нового правительства осложняют споры политиков о распределении сфер ответственности и должностей, поэтому предполагается, что переговоры не будут быстрыми и легкими даже после того, как президент Раймонд Вейонис назовет кандидата на должность премьер-министра.

Хотя официально политики заявляют, что говорить о распределении сфер ответственности пока рано, серьезные дискуссии ведутся о том, кому достанутся министерства т. н. хозяйственного блока - сообщения, экономики, охраны окружающей среды и регионального развития. По поводу Минземледелия существенных споров нет, потому что его руководство традиционно может быть поручено представителю Союза «зеленых» и крестьян (СЗК).

СЗК также заинтересован в руководстве Минсообщения, которое при прежнем правительстве входило в сферу ответственности «Единства». В свою очередь эта партия может быть заинтересована в руководстве Министерством окружающей среды и регионального развития (МОСРР), которое в настоящее время возглавляет представитель Национального объединения. Нацблок не собирается легко отказываться от МОСРР, поэтому вместо этого министерства ему планируется предложить руководство Минэкономики.

Неофициально политики признают, что вопрос о том, кому достанется руководство Минсообщения и МОСРР, существенно влияет на процесс формирования правительства и поиски кандидата в премьеры.

Если СЗК удастся получить в свое ведение Минсообщения, в таком случае пост министра экономики придется покинуть Дане Рейзнеце-Озоле. При таком сценарии не исключено, что она может занять пост министра образования. В качестве возможного министра сообщения упоминается Улдис Аугулис (СЗК).

Кроме того, изменения не исключены и в других областях, например, «Единство» хотело бы получить в свое ведение Министерство юстиции, которое в настоящее время контролирует нацблок.

Большие шансы продолжить работу в новом правительстве на прежних должностях имеются у министра финансов Яниса Рейрса («Единство»), министра внутренних дел Рихарда Козловскиса («Единство»), министра иностранных дел Эдгара Ринкевича («Единство»), министра земледелия Яниса Дуклавса (СЗК) и министра культуры Даце Мелбарде (Нацблок).

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») объявила о своей отставке 7 декабря прошлого года, и переговоры о формировании нового правительства длятся уже более месяца. Из-за категорических возражений коалиционных партий против выдвижения на пост премьера лидера «Единства» Солвиты Аболтини переговоры партий зашли в тупик, и инициативу поиска кандидатов в премьеры взял на себя президент Раймонд Вейонис.

Он провел неофициальные переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом и министром финансов Янисом Рейрсом («Единство»), но оба отказались занять пост главы правительства. Латвийское телевидение вчера сообщило, что президент может доверить формирование правительства политику «Единство» Карлису Шадурскису, который в настоящее время возглавляет парламентскую комиссию по бюджету и финансам.

В канцелярии президента такую возможность пока не комментируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное