Формирование правительства — творческий процесс, считает Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партии, участвующие в переговорах по формированию правительства, пока отказываются прогнозировать, удастся ли им создать Кабинет министров под руководством Алдиса Гобземса («Кому принадлежит страна»).

Кандидат в премьеры поэтически описывает ход переговоров, отмечая, что формирование правительства — творческий процесс. Вопрос о том, какая партия поддержит возглавляемый им Кабмин, пока что не актуален.

На нынешней стадии переговоров о формировании правительства неясно, как будет осуществляться сотрудничество партий в коалиции. Однако на следующей неделе будет предложен договор о сотрудничестве, сказал журналистам сопредседатель объединения «Развитие/За!» Даниэль Павлютс. По его словам, во время переговоров политики стараются не употреблять фразу «коалиционный совет». Хотя сейчас, когда в Сейме больше партий, чем обычно, та координация, которую обеспечивал коалиционный совет, важнее, чем когда-либо.

Лидер Новой консервативной партии Янис Борданс агентству LETA рассказал, что трудно ответить на вопрос, удастся ли создать правительство во главе с Гобземсом. Партии не достигли большого прогресса во вчерашних переговорах, отметил депутат. Он также подчеркнул, что сейчас нельзя делать какие-то выводы о результате переговоров.

Похожих взглядов придерживается и председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс. В настоящее время не хватает ясности, чтобы прогнозировать успешное создание Кабмина, считает депутат.

Член правления Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис отмечает, что переговоры проходят в позитивной атмосфере, с полным уважением к каждому участнику переговоров.

«Новое Единство» же настаивает на том, чтобы процесс формирования правительства был открытым, заявил представитель партии Арвилс Ашераденс. Кроме того, политическая сила выступает против закрытых заседаний Кабмина.

Вчера среди предложений также прозвучало разделение вопросов на группы. Это подразумевает свободное голосование или полный консенсус по различным проблемам. Как сообщил Гобземс, партии постепенно приближаются к обсуждению конкретных дел. Формат сегодняшних переговоров представлял из себя обмен мнениями. Кроме того, политик сообщил о намерении продвигать поправки, касающиеся доступа к гостайне. Вот что он сказал Латвийскому Радио:

«Я хочу сказать, что проинформировал коллег о том, что КПС предложит президенту страны идею о доступе к гостайне, то есть фактически будет продвигать поправки о том, чтобы спецслужбы рассматривали вопрос о доступе к гостайне максимум за три недели, поскольку это спецслужбы и в стране демократия. Если спецслужбы не могут реагировать быстро и затягивают процесс, то это вредит демократии, это вредит репутации государства, это указывает на то, что процесс может затягиваться сознательно.

Нет никаких аргументов, указывающих, что спецслужбы не могут это делать оперативно. Мы связались с канцелярией президента. На данный момент точная дата встречи с президентом нам пока не названа. Партии также договорились, что на встречу будет приглашен Янис Майзитис для предоставления конкретных разъяснений».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Гобземс считает, что должно быть более широкое обсуждение вопроса о возможностях новых политиков получить допуск к гостайне. В этой связи политик предложил сделать доступ к гостайне автоматическим. К этому, а также предложению сделать заседания правительства закрытыми, потенциальные партнеры по коалиции отнеслись критически. Другие политические силы заявили, что возражают против реформы нынешней системы допуска.

Так, председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что не допускает возможность введения системы, в которой у всех депутатов Сейма доступ к гостайне будет автоматическим. Он подчеркнул, что партия доверяет латвийским службам безопасности, уважает демократию, но стремление к ней должно быть сбалансировано интересами безопасности. 

Таких же взглядов придерживается «Новое Единство». Об этом ранее заявил в интервью Latvijas Radio член правления партии, глава МИД Эдгар Ринкевич.  Сопредседатель этой политической силы Юрис Пуце выступил против реформирования системы допуска к гостайне. Председатель Новой консервативной партии Янис Борданс выразил схожее мнение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное