Финансовый комитет Рижской думы одобрил выделение помощи дончанам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рига окажет помощь мирным жителям юго-востока Украины,  где сегодня в результате непрекращающихся военных действий  происходит  гуманитарная катастрофа, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Депутаты считают, что сейчас не время разбираться, от какой из сторон конфликта пострадали мирные жители – сегодня им просто жизненно необходима помощь. 

Финансовый комитет Рижской думы поддержал идею предоставить 110 тысяч евро из муниципального резервного фонда на приобретение лекарств и продовольствия пострадавшим жителям юго-востока Украины. Координацией и доставкой помощи займется  латвийский Красный Крест, сообщил мэр Риги Нил Ушаков:

«Помощь пойдет через Красный Крест мирным жителям, в первую очередь детям – там пожелание было указано, чтобы в закупке в первую очередь приобреталось питание для детей. И еще – медикаменты и продукты иптания, в том числе те, что сейчас попали под санкции».

Инициатором предложения об оказании помощи жителям Донбасса на этот раз стала думская оппозиция: «Единство» и Национальное объединение. Правда, депутат Сармите Элерте («Единство») предлагала в документе закрепить формулировку об оказании помощи пострадавшим от российской военной агрессии и действий террористических организаций  (напомним, самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики в Киеве объявили террористическими организациями). Однако депутаты формулировку не поддержали, с сожалением отметил Олаф Пулкс:

«Это было предложение нашего депутата Сармите Элерте, но большинство депутатов «Центра согласия» и «Честь служить Риге» его не поддержали. Все равно: эта помощь будет координироваться, и власти Украины сами знают, кому помочь первому. Это все-таки символичная помощь. Идея была – помочь тем, кто от этих террористических организаций, от этих бандитов засланных потерпели. Те, кто там живут – они же не террористы. Им действительно надо помочь».

Депутаты, принимая решение оказать помощь гражданским жителям юго-востока Украины, постаралась  максимально дистанцироваться от политики. В документе не даются какие -либо политические оценки событиям на Украине. Все предельно корректно: Рига оказывает помощь пострадавшим от военных действий, неважно чьих.

Финансовый комитет не поддержал предложение о том , что согласование и оказание помощи идет по линии МИДа. Это исключало бы сотрудничество с Красным Крестом.

Политолог Карлис Даукшт заявил, что инициативу предоставить гуманитарную помощь пострадавшим жителям и беженцам Украины надо  рассматривать двусторонне. Сейчас даже международное сообщество признает наличие гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины, поэтому неудивительно, что и латвийские политики заговорили о необходимости помочь охваченному войной региону. С другой стороны – политики хотят этим шагом привлечь к себе внимание, говорит Даукшт:

«Думаю, что сейчас масс-медиа и на Западе, и всюду – те показанные ими страдания мирного населения, особенно детей, женщин, стариков – они вызвали некоторую бурю сочувствия. И это уже не политическое дело, а даже на Западе – просто стремление помочь в гуманитарном плане. А совпадение наших внутриполитических моментов, стремление сделать какой-то пиар и сделало возможной эту инициативу».

Окончательное решение о предоставлении материальной помощи юго-востоку Украины будет принято на внеочередном заседании Рижской думы. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное