Финансировать общественные СМИ из налогов: депутатам эта мысль не нравится

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще почти 100 миллионов евро на новый офисный комплекс для общественных СМИ. А кроме того, объединение Латвийского радио (LR) и Латвийского телевидения (LTV) в одну структуру. И — совершенно новая модель финансирования. С таким предложением Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) пришел 9 февраля к депутатам Сейма. Концепция многим не понравилась, прозвучало в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

По замыслу SEPLP, в 2024 году Латвийское радио и Латвийское телевидение должны стать единым целым. Объединение потребует строительства нового здания. Оно может стоить от 87 до 106 миллионов евро. Для его постройки подойдет или район Скансте, или участок на Закюсале — около нынешнего здания LTV.

А уже через пять лет — к 2027 году — бюджет государственных СМИ должен достичь почти 55 миллионов евро. На 17 миллионов евро больше, чем сейчас. Эти деньги представители Совета по общественным электронным СМИ предлагают получать в виде зафиксированного процента от подоходного и акцизного налогов. По такой схеме финансирует свои общественные СМИ Литва.

Депутатам именно эта часть предложения понравилась меньше всего. Экс-премьер Марис Кучинскис (СЗК) заявил:

«Мы еще не готовы идти дальше. Непонятно, акцизный налог на что вы берете в расчет — на алкоголь, табак, топливо или азартные игры. Ставка акцизного налога на эти товары меняется в зависимости от политической и экономической ситуации. Без консультаций с Министерством финансов сейчас нет смысла это все обсуждать».

Из-за споров решили обсудить модель финансирования на еще одном заседании Комиссии по правам человека и общественным делам — но с привлечением специалистов из Министерства финансов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Совет по общественным электронным СМИ избран 4 августа, и на разработку концепции их развития ему дали полгода. Одним из самых острых пунктов в будущей концепции, вызывающим больше всего дискуссий среди политиков, является создание канала для русскоязычной аудитории. SEPLP настаивает, чтобы такой канал был предусмотрен.

Свою новую концепцию слияния общественных масс-медиа Латвии  SEPLP требовалось разработать к 4 февраля, и теперь она была представлена политикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное