Феноменом массового безгражданства заинтересовался комитет Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В январе в комитете Европарламента по петициям пройдут слушания по вопросу массового безгражданства в Латвии и Эстонии, сообщает Латвийское радио 4.

Помощник евродепутата Татьяны Жданок Мирослав Митрофанов рассказал, что авторы петиции (она принята с подачи Жданок и ее единомышленников) в идеале ждут от латвийского государства либо предоставления негражданам возможности получить гражданство автоматически, либо упрощения процесса натурализации.

Помощник евродепутата - о петиции в поддержку неграждан
00:00 / 01:26
Скачать

«Весной этого года три русских депутата Европарламента из стран Балтии – Татьяна Жданок, Андрей Мамыкин и Яна Тоом – объявили сбор подписей под петицией в Европейский парламент. Подписывались под этим документом жители Латвии и Эстонии. Всего было собрано свыше 20 тысяч подписей, и в конце июня перед летним перерывом в работе ЕП эти подписи были переданы в петиционный комитет.

На этой неделе состоялось заседание комитета, на котором было решалось, как петиция будет рассматриваться. И депутаты постановили организовать специальные слушания по вопросу массового безгражданства в обеих странах», - пояснил Митрофанов.

Если в январе будет принята конкретная рекомендация Европарламента – это будет первой такого рода подвижкой на уровне Европы «за многие годы и даже десятилетия», сказал он.

«Конечно, рекомендации можно учитывать, можно не учитывать, выполнять или не выполнять. Но в нынешней ситуации, когда Европейский Союз трещит по швам из-за массы внутренних проблем, и возникает напряжение между старыми и новыми странами - участницами альянса, между Югом и Севером, между ядром ЕС и периферией, - в этих условиях таким странам, как Латвия и Эстония, крайне невыгодно не выполнять, игнорировать рекомендации, которые приходят из центральных европейских институций», - убежден Митрофанов.             

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное