Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге требуют освободить украинскую летчицу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Насколько едина Европа?

Федерика Могерини назвала две главные угрозы Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У границ Евросоюза сегодня два больших кризиса – это Украина и Ливия, заявила в пятницу, 6 марта, на проходящей в здании Сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По её словам, угроза, исходящая с юга опасна не менее Украинского кризиса. Терроризм и торговля людьми – забота всего Европейского союза. 

«Это наши общие угрозы. И мне кажется очень символичным заявить об этом сегодня из Риги. Евросоюз должен быть единым в своих действиях на Востоке и на Юге. Эти проблемы касаются всех, а не только страны, которые находятся ближе к конкретному региону», - отметила Федерика Могерини.

Впрочем, Европейское единство, о котором уже второй день на конференции в Риге не устают говорить чиновники ЕС — не такое уж и единое. И выступление Могерини вызвало смешанную реакцию. 

Член парламента Люксембурга Фернанд Картайзер заявил, что в случае, если Европа хотим завоевать доверие молодого поколения русских, стоит попытаться понять легитимные интересы, которые есть у русского меньшинства в Украине.

«Поэтому не стоит так легко кидаться такими словами как Агрессия. Ведь в Крыму ещё до аннексии было две попытки присоединиться к российской федерации. Можем ли мы ставить под сомнение желание народа самоопределиться», - отметил Фернанд Картайзер, добавив, что санкции нужно применять осторожно, особенно учитывая, что доказательств Российской ответственности за это нет.

Ряд парламентариев отметили, что от безопасности на рубежах ЕС стоит перейти и к безопасности внутренней. Британские представители напомнили, что лидеры двух Британских политических партий, отметим националистского толка, считают Путина величайшим человеком в мире — что делать с ними?

Опасения есть и у Литовцев.

«Готова ли Европа к тому, что в какой-то момент референдумы, подобные Крымскому могут вспыхнуть и в сердце Европы. В Италии, Испании, Австрии — неспокойных регионов достаточно и в этих странах. Вы скажете — это невообразимо. Но кто полтора года назад, когда мы также собирались в Вильнюсе мог предположить, с чем столкнётся Украина», - озвучил свою аппозицию бывший министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис.

В свою очередь, профессор Латвийского университета Жанета Озолиня отметила, что каждая страна в рамках ЕС в первую очередь заботится об интересах своих граждан, но когда речь идет о решениях, которые затрагивают всю Европу в целом, то компромиссы всё же находятся. «К сожалению, порой это  занимает очень много времени», - добавила Жанета Озолиня.

Пока компромисс найден в виде санкций и, несмотря на разногласия внутри ЕС, решение о их введении всё же было принято единогласно. А вот о чем согласия нет уже 10 лет - это о политике ЕС по отношению к странам восточного партнёрства - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова, и конечно Украина. Согласно докладу латвийского института внешней политики, Европа так и не обозначила чётких целей своего сотрудничества с этими странами. Результат — по крайней мере, половина из них до сих пор далека от ЕС.

Как заявили в комитете Европарламента по внутренним делам — информационная война в этих странах уже проиграна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное