Евросоюз упрощает визовый режим. Для кого?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Еврокомиссия выступила с предложением  упростить порядок получения визы  в страны Шенгенского договора, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Планируется, что заявление на получение визы можно будет подавать в Интернете или при пересечении границы.

Кроме того, однократное время пребывания в стране ЕС может быть увеличено с 90 дней до полугода.  Новые упрощенные правила въезда будут хорошим подспорьем для тех жителей, кто пожелает навестить родственников проживающих в Евросоюзе. Еврокомиссия поясняет, что ее инициатива будет способствовать развитию труизма и росту экономики внутри ЕС. Упрощенные визовые правила  вступят в силу только в следующем году. Распространяются они на все страны, рассказала сотрудница  представительства Еврокомиссии в Латвии Джейна Тамулевича.

Документы ЕС предполагают облегчение визового режима для всех стран. Но порядок такой , что с каждой страной ведутся отдельные переговоры. Правда для стран программы ЕС «Восточное партнерство» , куда входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, переговоры об упрощении въезда ведутся параллельно.

Однако политолог Карлис Даукшт считает, что быстро вопрос с безвизовым режимом для этих стран вряд ли решится. Причины есть веские, поясняет он. А вот для россиян ранее достигнутое соглашение об упрощенном пересечении границ Европы будет на время заморожено - до урегулирования ситуации вокруг Украины.

Между тем, главы МИД, Германии  Франции и Польши  считают , что не стоит страны программы восточного партнерства вынуждать делать выбор между ЕС и Россией. ЕС,  вследствие, украинского кризиса  пересмотрит свою политику в отношении этих стран.

В Еврокомиссии уверены, что визовые поблажки увеличат приток туристов сразу в два раза. А следовательно, увеличатся  денежные вливания в экономику стран ЕС, Обычно, введение облегченного визового режима предполагает встречные шаги со стороны государства в отношении которого вводятся послабления.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное