Европарламент: итоги уходящей пятилетки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бесконечные коридоры и комнаты совещаний, современная архитектура (стекло и бетон) толпы людей в дорогих костюмах, говорящих на десятках языков и диалектов и, главное, вечный шум стройки. Здания Европарламента вечно перестраивают, дополняют, улучшают или ремонтируют.

Здесь составляется большую часть латвийских законов. Ведь все директивы и регулы так или иначе «интегрируют» в законодательство Латвии. Европарламент – единственный орган Евросоюза, состав которого напрямую избирают жители ЕС, более того – с недавних пор без согласия Европарламента Евросоюз не имеет права принять ни одного решения. За последние пять лет европарламентарии приняли десятки тысяч решений и утвердили несчетное количество норм. Вот только некоторые из них:

  • Решение отказаться от договора ACTA
  • Строгий контроль за расходами бюджета каждой страны Евросоюза…Европейский банковский союз
  • Идея единой дипломатической службы Евросоюза
  • Продление отпуска по уходу за ребенком с  14 до 20 недель
  • Новая сельскохозяйственная политика – большие субсидии Латвии, строже контроль и защита природы как приоритет
  • Снижение цены роуминга при звонках по мобильному телефону из-за границы


Каждое из этих решений – результат работы евродепутатов. Совещаний в отраслевых комитетах, работы с коллегами по фракции и, конечно же,  голосования на пленарном заседании.  Способны ли 8 депутатов от Латвии как-то повлиять на эти исход процесса – вопрос неоднозначный. Голоса их сами по себе ничего изменить не могут, но повлиять на текст самого еврозакона шанс есть у каждого. Каждый депутат выбирает себе политическую фракцию (политическую группу, которая соответствует его идеологии) и комитет по специализации (например, транспорта, бюджетный или сельскохозяйственный). Именно в этих ячейках решают – каким законам евросоюза жить, а каким – умереть.  И чтобы добиться изменения в законе, нужно работать в комитете, который занимается проектом. Или, например, подавать поправки. Или просто убедить свою фракцию голосовать определённым образом. Но всё это – совсем не просто.

"Депутату очень сложно повлиять на что-то в Европейском союзе, если он не специализируется на этой теме", - говорит  исследователь Центра Providus Ивета Кажока.

Ина Страздиня 8 лет работает специальным корреспондентом Латвийского радио в Брюсселе. Она говорит – хоть заручиться уважением других депутатов Европарламента и получить ответственные задания сложно, претендуют на них далеко не все избранные депутаты.

"Нужно, конечно, видеть как депутаты из стран победнее рвутся, чтобы зарегистрироваться на голосовании и получить свои 200 евро… Если ты умный политик и у тебя, как говорится, кишка НЕ тонка, то ты можешь многого  там добиться. Считается, что в Европейском парламенте из всех депутатов работают только  30%. Остальные 70% просто существуют. Меняют законы, пишут предложения и меняют вещи не все 700, которых выбирают, а 200. Это элита", - говорит спецкор.
 

Впрочем, ситуация постепенно меняется — престиж Европейского парламента растёт. Еще несколько лет назад мнение Европарламент был символической организацией, теперь же он может заблокировать любой проект и  на голосовании утверждает главу европейской Комиссии, так же самих комиссаров. Европаропарламент стал по-настоящему влиятельной структурой, так что активных политиков здесь всё больше, отмечает она.

"Раньше в Европарламент пытались попасть политики, которые просто хотели на закате своей  карьеры хорошо заработать и отдохнуть пять лет. Теперь это не так. Если посмотреть на списки кандидатов этого года, видно - сюда рвутся молодые, многообещающие политики с серьезными амбициями, они только начинают свою карьеру на высшем уровне. В этом году среди кандидатов много, например, сравнительно молодых бывших премьеров. То есть они в Европарламенте видят власть, видят возможность по-настоящему работать", - говорит Страздиня.

В следующие пять лет Европарламенту придётся решать финансовые проблемы Еврозоны,  придумывать способы создания новых рабочих мест, подписывать договор о свободной торговле с США или, наоборот, отказываться от него. К тому же уже через два года придется пересматривать бюджет Евросоюза. Некоторые эксперты считают, что задачи евродепутатов будут еще серьезнее, ведь вскоре у Евросоюза появятся новые функции.

Один из них — историк, профессор Кэмбрижского университета Брендан Симмс.

"Мне кажется, что Европейский союз или, по крайней мере, Еврозона движется в строну создания единого государства с общей внешней политикой, армией и всеми прочими атрибутами. То, что будет происходить в Европарламенте в ближайшие годы, будет иметь намного большее значение для каждой отдельной страны, чем сейчас. В этом контексте очень важно, чтобы  со стороны каждой отдельной страны (в том числе и Латвии) решения принимали наиболее компетентные и ответственные политики", - отмечает Брендан Симмс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное