Еврокомиссия и министр земледелия Латвии попробуют убедить Москву в безвредности латвийских шпрот

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еврокомиссия направила России запрос на проведение консультаций в связи с введенным Москвой запретов на ввоз рыбных консервов из стран Балтии. Параллельную попытку разблокировать важный для отрасли экспортный рынок предпринимают и латвийские должностные лица: в столице РФ с визитом находится, в частности, министр земледелия Янис Дуклавс.

О запросе Еврокомиссии сообщает российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева.

«Они консультации запросили, но консультации пока не состоялись.

Наша позиция будет реализована не в ущерб российскому законодательству», — цитирует ТАСС Лихачева.

О содержании визита Дуклавса также пока сообщается немногое. Известно, что в Москву вместе с ним отправился и гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. У обоих, согласно сообщению министерства, запланирована встреча с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, а также переговоры с руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор). В обоих случаях предметом обсуждения должен был стать вопрос возобновления экспорта рыбной продукции.

«Обсудим вопрос возобновления поставок латвийской рыбной продукции в Россию.

Наши рыбоперерабатывающие предприятия устранили все нарушения, обнаруженные российскими инспекторами во время проверки, и впредь готовы строго придерживаться российских требований к безопасности продуктов питания и к маркировке, в том числе требование по норме бензопирена в продукции», — заявил перед отъездом гендиректор ПВС (перевод агентства LETA).

Соответствующие документы из Латвии получены, подтвердила российскому агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Однако, по ее словам, бумаги составлены на латышском, решение вопроса будет зависеть от скорости перевода.

«У нас нормальные деловые отношения с коллегами из Латвии, всегда было полное взаимопонимание, но с подобным мы встретились впервые, — заяивила «Интерфаксу» Мелано. —

Это очень объемная информация на латвийском (так в оригинале — Rus.lsm.lv)  языке. Мы будем искать способы ее перевода,

однако это может занять много времени. Поэтому мы попросили латвийских коллег предоставить перевод, это может ускорить решение вопроса».

По словам Мелано, ПВС пообещала предоставить перевод в течение двух недель.

Как уже писал Rus.lsm.lv, тотальный запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии и Эстонии Россия ввела в начале июня этого года — по итогам проверки, проведенной на нескольких предприятиях и якобы выявившей избыточное содержание канцерогена бензопирена.
(Еврокомиссия тогда же заявила об отсутствии у нее сведений о вредных примесях в шпротах.) В отрасли запрет сочли политическим — в интервью Rus.lsm.lv совладелец двух крупных рыбоперерабатывающих предприятий (Вентспилский рыбоконсервный завод и Karavela Янис Энделе рассказал:  

«А насчет российских ревизий — мне кажется, этот приезд был формальной процедурой, так как отчет был написан заранее. Насколько мне рассказывали коллеги, приехавшие из России люди (..) сказали в таком духе: в принципе результаты нормальные, но какие-то недочеты всегда были, есть и будут. И еще ревизор сказал такую фразу — что отчет в Москве уже написан. И

если в пятницу ревизоры уехали, а уже в понедельник в Москве опубликовали отчет — трудно сомневаться, что тот не был написан заранее».

Другой представитель отрасли, глава Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс, тогда же заявил, что объемы экспорта латвийской отрасли рыбоперерабатывающей отрасли в Россию достигают 100 млн. евро и это примерно половина от того, что поставляется на внешние рынки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное