Евродепутат: решение Ашераденса возглавить фракцию «Единства» — шанс обновить партию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Принятое Арвилом Ашераденсом решение оставить кресло министра экономики, чтобы объединить пост руководителя партии и главы парламентской фракции «Единства» — правильное, поскольку это дает ему больше возможности влиять на политику и обновлять партию, заявила в эфире LTV депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»). 

По ее словам, партия становится более единым организмом. Да, у политического объединения есть проблемы, о чем свидетельствует оценка общества — партийный рейтинг. 

Калниете считает, что в данный момент важно думать о смене поколений в политике. Если не сделать это перед парламентскими выборами следующего года, то большей части нынешних деятелей в политике больше не будет, поскольку «их выметет». 

Она выразила уверенность, что ни у какой другой партии нет столь большой скамейки запасных, или потенциальных новых политиков. «У нам много хороших профессионалов», — заявила Калниете, указав, что это дает хорошее основание смотреть вперед. 

По словам политика, в данный момент всем партиям стоит сконцентрироваться на важнейшей задаче — парламентских выборах следующего года, и необходимо думать о дальнейшем пути.

В четверг, 11 октября, Арвил Ашераденс решил оставить свой пост министра экономики и принять мандат парламентария, чтобы возглавить фракцию «Единства».

Возможных кандидатов имеется целых трое, все – из рядов «Единства». Это депутат Рижскоц думы Вилнис Кирсис, парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица и еще один парламентский секретарь, уже Министерства благосостояния – Карина Плока.

По оценке политолога Филиппа Раевского, реальные шансы встать у руля Минэкономики имеются лишь у Кирсиса, который ранее занимал пост парламентского секретаря этого ведомства. Что же касается самого факта смены министра — это шаг рискованный для самой партии. Ведь министр – высшее должностное лицо, и партия в его лице «теряет сильный рупор», пояснил политолог.

На следующий день, недовольный решением Арвила Ашераденса, ряды партии «Единство» покинул депутат Сейма и бывший министр сообщения Анри Матисс. По его словам, в сфере экономики сейчас «слишком много незаконченных дел». Однако по неофициальной информации, Матисс сам хотел занять пост нового главы фракции «Единства», сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное