Евродепутат: кто будет формировать правительство зависит от Аболтини

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутат Европарламента от «Единства» Сандра Калниете не видит оснований для того, чтобы «Единство» уступило инициативу формирования правительства Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК).

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении Калниете Заявила, что нынешние партнеры «Единства» по коалиции – СЗК и Нацблок готовы и дальше работать под началом «Единства».

По словам Калниете, отставке Страуюмы предшествовал длительный процесс, поскольку правительство не заручилось поддержкой руководства партии.

«Я не знаю ни одной политической силы, где бы так относились к собственному премьеру», - сказала Калниете.

Она отметила, что правительству приходилось принимать непопулярные решения, с которыми «правление партии не работало», а потому, конечно, «у премьера опускались руки».

Калниете считает, что сформировать стабильное правительство без Национального объединения – невозможно, поскольку представленные в Сейме маленькие партии – Латвийское объединение регионов и «От сердца Латвии» не имеют опыта работы в Кабинете министров, а в парламенте представлены всего год.

И если нынешние партнеры не захотят работать под руководство Аболтини, «Единству» предстоит сделать серьезный выбор в пользу какого-то другого претендента, поскольку для партии важно сохранить премьерский портфель и продолжать прежние начинания.

В противном случае, процесс формирования правительства должна будет взять на себя вторая крупнейшая коалиционная партия – СЗК. Для чего, по словам Калниете, нет оснований.

Сама Сандра Калниете считает, что вопрос сохранения премьерского поста за «Единством» теперь зависит от Солвиты Аболтини и от того, хватит ли той смелости и прагматизма предложить кандидата, который устраивал бы всех.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное