Евро-выборы: Нацблок обещает ограничить влияние России

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Центризбирком подан уже второй список на выборы в Европарламент.  Это Национальное объединение. От него идут 16 кандидатов во главе с нынешним депутатом Европарламента Робертом Зиле. Как сообщает Латвийское телевидение, он лично пришел подавать заявку.

Выборы в Европарламент — это плацдарм и для старта на выборах в Сейм этой осенью. Поэтому идеология и задачи депутатов будут схожие, говорит лидер списка Национального объединения Робертс Зиле. Добиваться того, чтобы Латвия была "латышской" и высококультурной землёй. Вот что он заявил:

"Это земля, без сомнения, является составной частью ЕС, но многие решения принимаются здесь, в Латвии. Европа же не должна стать ещё более федеративной. Не должно образовываться ядро Европы и периферия. Кроме того, мы выступаем за ограничение геополитического влияния России — не только из-за ситуации в Украине. Но и ради нашей собственной безопасности".

Национальное объединение собирается бороться за снижение значения русского языка в сфере занятости и против отмены безвизового режима между Россией и ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, независимо от того, кто попадёт в Европу от Латвии, ряд функций придётся выполнять всем.

"Депутаты будут выбирать свои функции. Они могут быть докладчиками, продвигать конкретные вопросы, просто представлять политическую группу.

Но в свете президентства Латвии в ЕС в 2015 году им придётся куда чаще принимать депутатов из других стран, которые захотят лоббировать свои интересы в Европе через Латвию",

- подчеркнул замглавы Латвийского института внешней политики Карлис Буковскис.

Партия Реформ приняла решение не стартовать на выборах в Европарламент отдельным списком, не исключено, что, как и на выборы в 12 Сейм, "реформисты" пойдут одним списком с "Единством".

Как сообщалось, 5 марта свой список уже подала партия "Суверенитет". Приём заявок на участие в выборах продлится до 20 марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное