Это попытка набрать очки перед выборами — бывший спикер Сейма об идее вернуть призыв в армию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предложение Министерства обороны в течение пяти лет постепенно вернуться к армии по призыву (вместо теперешней контрактной военной службы) можно расценивать по-разному, говорят специалисты по военному делу и политологи. Но те и другие не исключают, что в таком решении оборонного ведомства могло сыграть роль желание получить больше голосов избирателей на выборах в Сейм, сообщает Latvijas Radio. 

С одной стороны, постепенный переход ко всеобщей воинской обязанности упорядочил бы и военно-патриотическое воспитание, и всю систему обороны страны, признала бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе. Но с другой стороны — нельзя не заметить, что это — «чисто политический шаг без серьезного покрытия», подчеркивает она:  

«Продумано ли это до конца, подготовлен ли механизм того, как это будет реализовано? Это сейчас, кажется, больше политическое заявление и объявление предвыборной кампании. Потому что есть какие-то модели, но насчет их введения, финансирования, специалистов, которые будут с этим связаны, насчет того, как это будет реализовано — нет практически ничего.  

И это величайшее несчастье латвийской политики, что мы высказываем идеи — но мы не думаем параллельно, не идем параллельно по пути практического механизма реализации».

Бывший командир Национальных вооруженных сил Гайдис Андрей Зейботс от предложения министра обороны не в восторге:

«В этой информации не просматривалось четкой и ясной цели. Замысел министра вроде бы прозвучал, но не было намеченной цели. Это следовало бы уточнить. Второе: обязательная служба мощь вооруженных сил не увеличивает.  Никогда. Эта служба нужна, чтобы долгосрочно готовить резервы. И обязательная служба в любой стране чрезвычайно дорогая. Но в любом случае министр старается, заботится».  

Илга Крейтусе считает, что такой шаг не способен даже побудить недовольных им молодых людей выйти на улицы:

«Это довольно смелый шаг со стороны господина Пабрикса, потому что я не думаю, что у большой части студентов он вызовет большое восхищение. Я очень сомневаюсь.  Но так как избиратель в основном — человек старшего поколения, который считает, что нужна дисциплина  и порядок, а молодой человек — пассивный наблюдатель и скептик во время выборов, то, может, быть, такой шаг со стороны господина Пабрикса мог бы добавить ему плюсов к той положительной оценке, какая уже есть сегодня. Так что я такого активного протеста со стороны молодежи против этих мероприятий не предвижу, он если и будет, то этаким «фестивальным шествием» на короткое время. Ну и сейчас, летом, в жару, когда много концертов и всякого другого, думаю, это [решение] ничего не вызовет и студентов на улицы не выведет».

Как писал Rus.LSM.lv, во вторник 5 июля министр обороны Артис Пабрикс объявил, что Латвии следует вернуться к военной службе по обязательному призыву вместо контрактной службы, как сейчас — поскольку теперешняя система, по его оценке, себя исчерпала с точки зрения человеческих ресурсов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное