Это глава МВД на 5 месяцев, времени на «раскачку» нет — политик о новом министре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У нас есть несколько фамилий и, думаю, в течение текущей недели мы назовем имя кандидата на пост главы МВД, заявил в эфире программы «Домская площадь» на Латвийском радио-4 председатель парламентской фракции Для развития/За! (Attīstībai/Par!) Юрис Пуце. Он воздержался от упоминания конкретных имен.

«Нам потребуется несколько дней и в течение текущей недели мы достигнем соглашения. Я лично считаю, у нас есть несколько возможных кандидатов. Пока нет списка, который мы составили и начали обсуждать. Нужно понимать, что мы будем выдвигать министра на 5 месяцев (до новых выборов в Сейм - прим. ред.). Это должен быть политик, который незамедлительно приступит к работе и может принимать решения, а не тратить время на понимание устройства министерства».

Накануне однопартиец Пуце, глава Минобороны Артис Пабрикс  в качестве возможного кандидата упомянут парламентского секретаря своего ведомства Байбу Бледниеце, при этом он оговорился, что она не тот человек, которого он лично будет выдвигать.

«Она очень компетентный политик и могла бы занимать пост. Не буду прогнозировать. Он защищает свои кадры, понятна позиция Пабрикса», — прокомментировал сказанное Пуце.

Он считает, что события у памятника в Парке победы, приведшие к демиссии главы МВД Марии Голубевой - недостаточно серьезный повод для отставки. «Там были, конечно, нарушения закона - это факт. Полиция в некоторых моментах, увы, не работала должным образом. Сейчас проводятся служебные проверки. Голубева сделала все необходимое - разработаны планы, привлечены ресурсы. Но министр не принимает решение на месте».   

Накануне, 16 мая министр внутренних дел Мария Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку после требования фракции и правления Нацобъединения ее уволить в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера на пресс-конференции после заседания коалиции премьер Кришьянис Кариньш заявил, что во имя стабильности коалиции вслед за Голубевой («Развитие/За!») от портфеля должен отказаться и министр экономики Витенбергс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное