Это было безответственно — депутат об отмене ограничений перед праздниками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Смягчение перед Рождеством и Новым годом ограничений, введенных из-за Covid-19, было безответственным шагом правительства, учитывая риски распространения нового, высокозаразного штамма коронавируса — «омикрон», заявил в интервью Latvijas Radio оппозиционный парламентарий Виктор Валайнис (СЗК).

Кабинету министров следовало бы больше прислушиваться к рекомендациям экспертов, говорит политик, ведь они выражали опасения в связи с тем, что более жестких ограничений в праздники не будет.

По мнению Валайниса, правительство поступило безответственно по отношению к обществу, врачам и системе здравоохранения. Вот если бы Союз «зеленых» и крестьян возглавлял Кабмин — там бы обсудили, насколько жесткие ограничения необходимы, и в любом случае не позволили бы кафе работать всю новогоднюю ночь, подчеркнул он:

«Кажется, правительство как в бочке живет и не видит, что происходит за пределами Латвии».

Депутат считает, что министры слишком держатся за свои должности, а также интерпретируют сказанное экспертами в выгодном для себя ключе, а не делают так, как эксперты им говорят.

Как уже писал Rus.LSM.lv, на заседании правительства 21 декабря было решено, что в ночь на 1 января заведения общепита смогут работать до 6 часов утра. Кроме того, торговым центрам разрешили работать по выходным и праздничным дням, начиная уже с 24 декабря. Эти шаги вызвали большую озабоченность у специалистов отрасли здравоохранения.

По состоянию на 26 декабря было известно о 164 случаях заражения штаммом «омикрон», из них 101 случай — привозной. Неделей раньше, 20 декабря, в Латвии было выявлено 38 случаев заражения штаммом «омикрон» коронавируса.

Распространение  «омикрона» способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вниманию правительства 21 декабря.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное