Это был приятный сюрприз — кандидат в НСЭСМИ о своем выдвижении

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Члены парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам сошлись во мнениях по кандидатуре в НСЭСМИ журналистки TV3 Иевы Калдерауски. А вот кандидатура ещё одного журналиста TV3 — Яниса Эглитиса — получила не столь единодушную поддержку и стала предметом дискуссий. Но в итоге комиссия поддержала обе кандидатуры. И оба претендента говорят, что уже готовы к работе, сообщает LTV7.

«Мой опыт работы в СМИ — более 20 лет. Шесть лет я работаю на телевидении, и именно на коммерческом телевидении. Поэтому я себя больше вижу в сфере, которая связана с коммерческим телевидением. Таким будет мое предложение во время встречи с другими членами совета», — отметила Калдерауска.

«Это был сюрприз, но приятный. Я считаю, что все четыре человека, которые были на финишной прямой, очень достойные кандидаты. Я рад, что выдвинули меня и Иеву», — рассказал Эглитис

Среди кандидатов упоминались и член партии «Прогрессивные», бывший руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Роберт Путнис, а также бывший редактор интернет-журнала Satori.lv Илмар Шлапинс.

«Сегодня я позвонил утром Роберту и спросил, готов ли ты сложить мандат члена партии? Он ответил, что не готов. Закон этого не требует. Это повлияло на мой выбор. А господин Шлапинс в Национальном совете по электронным СМИ уже работал. Думаю, совет должен меняться. Калдерауска и Эглитис — молодые. Вперед!», — заявил Артус Кайминьш, глава парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам.

За кандидатов в члены Национального совета по электронным СМИ должен еще проголосовать Сейм. Вероятно, это произойдет на следующей неделе.

Как сегодня рассказали в Юридическом бюро Сейма, в случае, если одну из кандидатур всё же отклонят, комиссия будет решать — выдвигать ли на вакантное место кого-то из оставшихся кандидатов, или организовывать на неё новый конкурс.

«Фаворитов», как уже писал Rus.lsm.lv, у комиссии было четверо.

На две вакансии в Национальный совет по электронным СМИ изначально подали заявки 17 человек, однако теперь их осталось 13 — четверо отозвали свои кандидатуры. 

Общественный консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в числе лучших кандидатов в последний назвал главного редактора Satori.lv, экс-члена НСЭСМИ Илмара Шлапинса, экс-главу Отдела медийной политики Минкульта, приглашенного лектора Латвийской академии культуры Роберта Путниса, журналистку Иеву Калдерауску и члена правления E Komunikācijas, журналиста Яниса Эглитиса.

Ранее глава комиссии Артус Кайминьш заявил, что новых членов НСЭСМИ будут выбирать открыто.

Представители Новой консервативной партии и Национального объединения при этом уверены: о кандидате нужно договориться в коалиции. Однако остальные входящие в нее партии не спешат выражать свое мнение. 

Экс-премьер Марис Кучинскис ранее отметил: если внезапно назовут других кандидатов, а не тех, кого в данный момент считают фаворитами, можно будет сказать, что выбор членов НСЭСМИ — это политический процесс. Однако пока идет согласованная работа комиссии.

В мае с требованием к Сейму отправить Даце Кезбере — экс-главу НСЭСМИ — в отставку выступили политики Новой консервативной партии, упрекая ее за допущенные в работе NEPLP нарушения. Она же заявила, что ее удивила реакция политиков на итоги конкурса на должности членов правления Совета по электронным СМИ.

Ассоциация журналистов (LŽA), со своей стороны, в июле заявила о недоверии NEPLP и призвала отправить его в отставку целиком. В конце 2018 года, напоминает ассоциация, национальный совет по электронным СМИ внезапно, без достаточных на то оснований уволил правление Латвийского телевидения (LTV), в начале 2019-го провел конкурс на должности членов правления — нарушив, как считает LŽA, принципы хорошего управления и пошел на конфликт с LTV. В результате избранные NEPLP в ходе конкурса члены совета взяли самоотвод, не приступив к выполнению обязанностей. Сейчас в правлении LTV по-прежнему работает всего один человек, и ситуация так и не исправлена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное