«Это авантюра» — бывший министр образования о питании школьников за муниципальный счет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Замысел Министерства образования и науки — возложить на самоуправления обязанность организовать бесплатные обеды для младшеклассников, а сэкономленные 20 млн евро госдотаций направить на повышение зарплат педагогов, — раскритиковал бывший министр образования Карлис Шадурскис. Он в интервью Latvijas Radio назвал идею авантюрной.

Питание школьников не входит в функции Минобразования, признал Шадурскис. Это, по идее, функция самоуправлений. Но ранее был допущен обмен функциями, и 20 миллионов, которые государство выделяет на бесплатное питание для детей, следовало перераспределить на зарплаты воспитателей детсадов. А вот деньги для повышения зарплат школьных учителей нужно изыскать в бюджете, заявил он.

Шадурскис выразил убеждение, что учителю, трудящемуся на полную ставку, нужно получать зарплату выше средней по стране, и тогда на вакансии в школах будет больше чем по одному претенденту, тогда администрации школ смогут выбирать лучших педагогов. 

Как уже заявила действующий министр образования Илга Шуплинска, независимо от смены источника финансирования школьных обедов они все равно останутся бесплатными для учеников 1-4-х классов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное