Эстонскому русскому писателю не хотят давать гражданство за особые заслуги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Союз писателей Эстонии обратился к правительству с призывом предоставить гражданство страны таллинскому писателю Андрею Иванову — за особые заслуги перед государством. Однако министр внутренних дел Ханно Певкур — против, сообщает интернет-портал Эстонского радио и телевидения ERR.

Обращение Союза писателей изначально было направлено министру образования Евгению Осиновскому. Тот поинтересовался мнением других членов правительства, и глава МВД выдвинул возражения. По мнению Певкура, нельзя считать разумным и необходимым вынесение на обсуждение правительства вопроса о предоставлении эстонского гражданства Иванову. Ведь писатель, если бы только захотел, мог получить гражданство ЭР в порядке натурализации.

«Насколько известно МВД, у Андрея Иванова нет препятствий, чтобы ходатайствовать об эстонском гражданстве в общем порядке — то есть в порядке натурализации», — заявил Певкур.

По его мнению, если бы Андрей Иванов прошел натурализацию, это стало бы «положительным примером для проживающих в Эстонии лиц без гражданства» и мотивировало их тоже подавать заявки на натурализацию. Министр внутренних дел уверен, что натурализация популярного писателя помогла бы сократить число неграждан в Эстонии.

Идея предоставить Андрею Иванову эстонское гражданство поступила от ректора Таллиннского университета Тийта Ланда. В поддержку этой инициативы выступил и Союз писателей Эстонии. По оценке правления Союза писателей, Иванов — выдающийся прозаик XXI века, книг которого не было бы, не родись он и не вырасти в Эстонии. Писатель — неоднократный лауреат литературных премий в России.

Сам Иванов во время публичных мероприятий избегает темы гражданства или уходит от прямых ответов.

Последний раз эстонское гражданство за особые заслуги было предоставлено в начале 2012 года ученому-фольклористу, профессору Петербургского института богословия и философии Исидору Левину, который ранее был гражданином России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное