Novosti

РОМЕНА

Novosti

ЕВРОРУБРИКА

РУЕНА

Эстонский президент приехал в Руйену купить мороженое

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президенты Латвии и Эстонии в четверг, 2 января, встретились в Руйене. Глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сдержал обещание и с введением в Латвии евро лично приехал в провинциальный городок, чтобы уже за евро купить свое любимое Руйиенское мороженое.

Полгода назад президент Эстонии, поздравляя Латвию с позитивным решением Евросовета о принятии нашей страны в еврозону, порадовался тому, что сможет расплатиться за свое любимое руйиенское мороженое в евро. Господина Ильвеса поймали на слове и в первый рабочий день нового года пригласили сделать символическую покупку в Руйиене. И тем самым отметить присоединение Латвии к еврозоне.

Президент Латвии Андрис Берзиньш приехал в Руйиену раньше своего эстонского коллеги, чтобы посетить знаменитый завод по производству мороженого. Наряду с многочисленными телеоператорами и фотографами, эстонскими в том числе, он надел халат, бахилы, шапочку и проследовал в цех, где делается сливочное мороженое в вафельных стаканчиках. Свежее, только с линии, еще не успевшее замерзнуть, оно имеет исключительный вкус. В этом мы  убедились в  дегустационном зале. Президент же попробовал мороженое Rupjmaizes kārtojums с хлебной крошкой и клюквенным вареньем. Именно его он затем выберет в местном магазине.

"Руйиенское мороженое всегда было очень вкусным и, я уверен, будет оставаться таким. Это символ Руйиены", - сказал Андрис Берзиньш.

Президенты встретились в зале заседаний Руйиенской краевой думы. Оба были без галстуков – встреча-то неформальная. Так что Ильвеса в галстуке-бабочке, который стал частью его имиджа, собравшиеся не увидели. Главы государств обменялись рукопожатиями и подарками. Андрис Берзиньш преподнес комплект евромонет с латвийским дизайном на аверсе, а получил в подарок две памятные евромонеты эстонского дизайна под названием «Присоединение Эстонии» и «Будущее Эстонии». Беседа президентов продолжилась за закрытыми дверями.

По словам Андриса Берзиньша, обсуждали планы по дальнейшему сотрудничеству двух стран и опыт Эстонии по введению евро.

На улице Бривибас в Руйиене в этот день было многолюдно. Люди собрались чтобы посмотреть на двух президентов, которые должны были в обычном магазине купить руйиенское  мороженое. Покупателей из магазина выводить не стали, но президентская охрана смотрела в оба. Президенты склонились над холодильником с мороженым. Выбрали по коробочке и направились к кассе. Расплачивались наличными евро. Эстонский президент предпочел ореховое мороженое.

"Тому много причин. Во-первых, «cалдеюмс» - латышское слово, которое знает едва ли не каждый эстонец. Наши люди помнят, каким вкусным было  латвийское мороженое. Приезжая в Латвию, я всегда его покупал -- мой сын  в детстве очень любил ваш «cалдеюмс». Десятью годами позже, когда мы обсуждали возможности пограничного регионального сотрудничества, я упомянул, что мои дети любят латвийское мороженое. Наша пресса тогда писала, что я сказал, что латвийское мороженое вкуснее эстонского. Оказываясь в Руйене, я действительно не упускал возможности купить местное мороженое. Потому и написал в Твиттере, что с удовольствием сделаю это за евро. Надеюсь, что единая европейская валюта и это шуточное мероприятие помогут развитию экономики южной Эстонии и северной Латвии, которые исторически были вместе и когда-то назывались Ливонией", - прокомментировал событие Тоомас Хендрик Ильвес.

Завершился дружеский визит президентов в Руйиену обедом в местном ресторане национальной кухни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще