Эстонская коалиция: сообразили на троих

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое правительство Эстонии дало присягу конституции и вступило в сбои полномочия. На посту премьера остался лидер эстонской Партии реформ, 35-летний Таави Рыйвас, сообщает Латвийское радио 4.

В коалицию также вошли социал-демократы и национально настроенный Союз Отечества и Республики. Новое правительство обещает работать над улучшением обороны Эстонии, а также над различными социальными вопросами, в том числе над мерами по стимулированию рождаемости.

Таави Рыйвас перенял бразды правления правительством и партией от своего многолетнего предшественника Андруса Ансипа около года назад. Политик смог удержаться на этом посту и после выборов. Выступая перед парламентом, Рыйвас обещал работать над улучшением оборонной способности Эстонии, а так же над мерами по увеличению социальной защиты самых малообеспеченных жителей Эстонии. Но самой сложной задачей новый глава правительства Эстонии считает увеличение рождаемости.

«Население стран Европы стареет, и каждое государство сталкивается с серьёзными проблемами с безработицей и в сфере социальной защиты. Эстония не является исключением. Но для страны с маленьким количеством населения эти проблемы стоят ещё более остро. Чтобы решить вопросы демографии, мы должны действовать уже сейчас, но результаты этих мер будут видны только несколько десятилетий спустя», - признал премьер-министр.

Oппозиция уже критикует новое правительство за слишком расплывчатые обещания. Глава не так давно созданной Свободной партии Андрес Херкель в интервью Эстонскому общественному радио и телевидению сказал, что даже рад, что остался за бортом такого правительства:

«Мы не можем поддержать этот договор полностью. Кроме того, в нем много неясных формулировок, которые начинаются со слов — мы должны проанализировать, мы должны подискутировать, и т. д. и т. п.».

В свою очередь, Центристская партия, лидером которой на время болезни Эдгара Сависаара стала Кадри Симсон, критикует социал-демократов за согласие войти в  коалицию. По мнению Симсон, обещания увеличить пособия и пенсии далеки от идеала.

Кроме того, в новом правительстве создан и пост министра по вопросам госаппарата. Этот министр будет заниматься улучшением системы работы всех министерств и госучреждений, а так же реформой самоуправлений. В отличие от Латвии, Эстония так и не смогла существенно сократить количество маленьких сельских волостей, объединив их в более крупные.

В новом правительстве Эстонии мало постов занимают женщины – их всего две. Это министр иностранных дел и министр по внешней торговле. Кресло министра образования потерял единственный русскоговорящий в составе прошлого правительства – соцдемократ Евгений Осиновский.

Завтра же премьер-министр Эстонии Рыйвас направится в Вильнюс. В литовской столице пройдет неформальная встреча глав правительств Балтийских стран. Будут говорить о саммите Восточного партнерства, который состоится 21-22 мая в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное