Если закрывать границу с Россией и Белоруссией, то всем странам Балтии — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министры внутренних дел трех стран Балтии 8 апреля встречаюся, чтобы обсудить возможность закрытия границы с Россией. Министр внутренних дел Мария Голубева заявила в интервью Латвийскому радио, что, если страны Балтии согласятся, это будет сильным сигналом для Польши и Финляндии и примером для всего ЕС.

Министр подчеркнула, что закрытие границ для коммерческого транспорта обязательно должно быть согласовано как минимум со всеми тремя странами Балтии — иначе грузы могут переместиться в страну, которая этого не сделает. Голубева также указала, что Литва сейчас находится в гораздо более сложной ситуации, так как она также граничит с Калининградской областью России:

Если закрывать границу с Россией и Белоруссией, то всем странам Балтии — глава МВД
00:00 / 00:28
Скачать

«Это, возможно, было бы неплохим шагом, так как мы все больше осознаем ту степень вреда, которую Россия сейчас наносит нашему региону. Но, как я говорю, во-первых, нам, как соседям, надо иметь единое мнение по этому вопросу. И, во-вторых, другие министерства — такие как министерство сообщения и министерство иностранных дел — тоже могут сказать свое слово. Мы согласовываем друг с другом этот вопрос, и принять решение мы можем только вместе».

Как писал Rus.LSM.lv, на этой неделе Голубева заявляла, что прямо сейчас закрыть границу нереально: ведь это значило бы закрыть путь и беженцам тоже — многие украинцы, спасаясь от ужасов войны на родине, направляются в Европу через Россию. Выступая 5 апреля в утреннем эфире LTV, министр подчеркнула, что Погранохрана контролирует границу с Россией очень хорошо, и в этом году практически не было случаев ее незаконного пересечения.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное