Если Ушаков будет баллотироваться в Европарламент, Домбровский отзовет свою кандидатуру

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Выдвинутый под первым номером в списках «Согласия» на выборы в Европарламент Вячеслав Домбровский отзовет свою кандидатуру, если мэр Риги Нил Ушаков решит поучаствовать в выборах.

В эфире Latvijas radio Домбровский рассказал, что участвовать в выборах в Европарламент не было его целью. Он согласился на участие, чтобы в «Согласии» были сильные конкуренты представителям других партий.

Домбровский отметил, что если Ушаков решит участвовать в выборах, он воспримет это с облегчением и отзовет свою кандидатуру, поскольку у партии появится другой сильный кандидат.

Комментируя причины, он отметил, что ему есть, чем заняться в Латвии. Например, руководством «теневого кабинета» «Согласия».

Обсуждался ли вопрос кандидатов на выборы в Европейский парламент с Ушаковым, Домбровский не прокомментировал.

Ранее Латвийское телевидение со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Ушаков и Америкс решили баллотироваться в Европарламент.

Правление «Согласия» уже практически единогласно решило, что номером первым в списке его кандидатов в ЕП будет депутат Сейма Вячеслав Домбровский, который теперь, вероятно, баллотироваться не станет, отмечает LTV. Планируется, что на этой неделе правление утвердит новый кандидатский список, чтобы на будущей неделе подать его в Центризбирком.

Выборы в ЕП состоятся 25 мая, от Латвии будет избрано восемь депутатов.

Ранее Ушаков в беседе с Русским вещанием LTV7 отрицал намерение идти на выборы в Европарламент: «Вероятность, что окажусь там [в списках] равна нулю. В Европарламент в 2019 году я точно не собираюсь».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное