Если новый «кадастр» увеличит налоговое бремя, премьер обещает его не внедрять

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) заявил, что если новая методика подсчета кадастровой стоимости приведет к увеличению налогового бремени для жителей,  он не позволит ее внедрить. Об этом глава правительства  в среду утром заявил в интервью Latvijas televīzija.

«Основная задача — привести в порядок систему, я не положу на стол предложение новой кадастровой стоимости, если не будет параллельных подсчетов для того, чтобы не повышалась ставка налога на недвижимость и тем самым налоговое бремя для жителей. Мы не можем этого допустить», — сказал премьер.

Кариньш указал, что Министерство финансов еще работает над конкретными подсчетами, предстоят дискуссию, поэтому основания для переживаний нет — без обсуждения новая методика подсчета «кадастра» внедрена не будет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство юстиции и Государственная земельная служба разработали и передали на общественное обсуждение новый проект по расчету кадастровой стоимости, от которой зависит в том числе и налог на недвижимость. Нормы предусматривают, что с 1 января 2022 года «кадастр» для многих объектов вырастет. 

Чем выше кадастровая стоимость, тем больше налог на недвижимость. В связи с этим Минюст подготовил поправки, которые предусматривают освобождение от уплаты налога на недвижимость на первое («первичное») жилье стоимостью до 100 тысяч евро. Нормы, однако, еще должна одобрить коалиция, указали в Минюсте.

Rus.lsm.lv уже сообщал, математически это выглядит так: например, если кадастровая стоимость жилья 50 тысяч евро, то налог будет 0. Если кадастровая стоимость жилья 200 тысяч евро, то тогда налог на недвижимость считается от 20 тысяч евро. То есть от 200 тысяч евро отнимается 20 тысяч евро (как необлагаемый минимум) и к оставшейся сумме применяется коэффициент 0,2. Этот коэффициент останется и далее с целью сохранить прогрессивность налогообложения — если жилье дороже 100 тысяч, то и коэффициент налога будет выше. Одновременно для первичного жилья налог будет существенно снижен и не особо увеличит нагрузку на собственников.  

Первичное жилье, как поясняет Министерство юстиции — это собственность человека, в которой он задекларирован. Ранее уже звучали призывы отменить налог на единственное жилье. Но поскольку у многих людей есть по нескольку объектов недвижимости, то скидок они были бы автоматически лишены. Поэтому Министерство юстиции решило ввести понятие «первичное жилье», на которое распространяются льготы, а для остальной недвижимости, если таковая имеется, сохраняется прежний порядок налогообложения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное