Еще две партии подали списки кандидатов в депутаты Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сразу две партии – «Новое Единство» и «Латвия на первом месте» подали списки кандидатов для участия в выборах Сейма осенью этого года. «Новое Единство» выдвинуло в кандидаты в премьеры действующего главу правительства Кришьяниса Кариньша.

На прошлых выборах они с трудом попали в Сейм – перед этими выборами – лидируют в социологических опросах. «Новое Единство» представило свои списки кандидатов на выборы в 14-й Сейм.

Укрепить национальную безопасность, помочь жителям пережить зиму с растущими ценами на энергоресурсы и увеличить стандарты высшего образования — главные приоритеты партии нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. В программе – ещё перевод всего образования на латышский язык к 2025 году.

«Следующие главные вопросы на повестке дня – формирование единой политической нации, здесь самый главный вопрос – переход на государственный язык в образовательных учреждениях на всех уровнях образования. Также большой вопрос -  демография; нам все-таки хочется видеть, чтобы в Латвии рождались дети», - заявил депутат Сейма от «Нового Единства» Арвилс Ашераденс.

Видземский список партии возглавит нынешний премьер Кришьянис Кариньш, Рижский – министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, Земгальский – министр финансов Янис Рейрс, Латгальский — депутат Сейма Рихард Козловскис, а Курземский – депутат Сейма Арвилс Ашераденс. Среди кандидатов в депутаты есть и представители региональных партий.

«Региональное развитие, равенство регионов, чтобы регионы были услышаны здесь, в Риге. Соответственно все, что связано с проживанием, с дорогами — это главные вещи во всех регионах», - сказал кандидат в депутаты Сейма от «Нового Единства» Мартиньш  Лиманскис.

В партии говорят — конкуренция на выборах будет высокая. «Мы понимаем, что экономическая ситуация — нелегкая, мы, конечно, ждем поддержки, но борьба будет тяжелой», - признал Ашераденс.

Сегодня же списки подала и «Латвия на первом месте». Экс-министр сообщения и экс-депутат Сейма Айнар Шлесерс сегодня представил центральной избирательной комиссии списки своей партии «Латвия на первом месте».

Профессионалы и люди с народа — так глава партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс описывает команду, с которой идет на выборы в 14-й Сейм:

«Практически больше года, когда были разные пикеты, митинги и протесты у замка, так называемого президента нашего, на набережной в Старой Риге, там было очень много людей, я предложил этим людям идти в наш список. И многие согласились».

В столице список партии возглавит сам Шлесерс, в Курземе – депутат Сейма Рамона Петравича, в Земгале – бывший начальник дорожной полиции Эдмундс Зивтиньш, в Видземе – бывший депутат Сейма Линда Лиепиня, а в Латгале — бывший премьер Вилис Криштопанс. Основной приоритет партийной программы — поддержка молодых семей, среди предвыборных обещаний — 5 000 евро за каждого рожденного ребенка.

«За каждого ребенка мы будем давать льготы на жилье, если в семье живет 5 детей и больше, то, по сути, до 100 тысяч евро мы можем предложить жилье — квартиру или дом для такой семьи, если 4 ребенка — то 60% будем оплачивать от кредита, по сути чем больше детей, тем больше поддержка», - обещает Шлесерс.

Партия также выступает против обязательной вакцинации и за «традиционные семейные ценности» — именно поэтому команда Шлесерса призывает к ликвидации Конституционного суда. Связано это с решением Конституционного суда расширить понятие семьи. При этом работа суда Сатверсме описана в конституции. Чтобы её поменять, нужно, чтобы за проголосовали две трети депутатов парламента.

Ранее Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выдвинул в качестве кандидата в премьеры на выборах в 14-й Сейм обвиняемого в коррупционных преступлениях Айвара Лемберга.

Партия «Консервативные» выдвинула лидера партии, министра юстиции Яниса Борданса кандидатом в премьер-министры на выборах 14-го Сейма.

«Согласие» также назвало кандидата в премьер-министры — это Ивар Зариньш.

Партийное объединение «Объединенный список: Латвийская Зеленая партия, Латвийское объединение регионов, Лиепайская партия» 20 июля сообщило, что его кандидатом на пост главы Кабмина станет известный предприниматель Улдис Пиленс, но сам он баллотироваться в Сейм при этом не намерен.

Свою программу и людей представили 20 июля «Прогрессивные». Их кандидат в премьер-министры — Каспар Бришкенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное