ЕС расширит санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

ЕС решил расширить ограничивающие меры против России, сообщила журналистам в четверг после экстренного заседания Совета ЕС по иностранным делам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. ЕС единогласно решил расширить список лиц, в отношении которых установлен запрет на въезд в ЕС. Кроме того, продолжатся все возможные дипломатические меры для разрешения украинского кризиса.

Из-за непрекращающихся боевых действий на востоке Украины Европейский Союз принял решение продлить на шесть месяцев срок действия первого пакета санкций против российских официальных лиц и пророссийских сепаратистов, истекающий в марте.

«Мы решили расширить список санкций против лиц и предприятий, которых включили в черный список еще в марте прошлого года. Срок действия этих санкций должен был скоро закончиться, но было решено продлить их до сентября. Кроме того, мы пришли к соглашению, что круг этих лиц в скором времени будет расширен. Министры иностранных дел ЕС утвердят это решение во время следующей встречи — 9 февраля. Кроме того, наши эксперты начнут подготовку предложений по другим мероприятиям, которые могли бы быть использованы в случае, если напряжение на Украине не понизится и стороны не будут соблюдать Минские договоренности», —сказала глава Европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Принято три ключевых пункта. Действие так называемого черного списка будет продлено до сентября. Кроме того, ЕС намерен расширить этот список. Также принято решение разработать новые ограничивающие действия в отношении России», — сообщает специальный корреспондент Латвийского телевидения Илзе Нагла из Брюсселя.

Предложения о расширении санкций еще не приняты; на данном этапе принято решение, что уже в ближайшее время начнется их разработка.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс заявил, что главы МИД всех стран ЕС согласились с этим решением и назвали его «четким сигналом России» — передает Associated Press.

В марте 2014 года ЕС ввел запрет на въезд на свою территорию и заморозил активы лиц, связанных с аннексией украинского Крыма Россией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное