Krustpunktā

Krustpunktā diskusija: Kā šodienas krīzes lēmumi ietekmēs valsts ekonomiku nākotnē?

Krustpunktā

Krustpunktā diskusija: Politika pandēmijas laikā

Eksprezidente Vaira Vīķe Freiberga: Koronavīrusa dēļ koordinācijai ES jābūt labākai

ЕС не был достаточно готов к сотрудничеству во время пандемии — Вике-Фрейберга

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Европейские страны по-разному реагируют на угрозу Covid-19 — это свидетельствует, что альянс не был достаточно готов к тому, чтобы организовать сотрудничество во время пандемии и бороться с распространением вируса, заявила в интервью Latvijas Radio экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Она уточнила, что не вникала во все законодательные документы ЕС, но отметила большую разницу в реакциях стран на то, как закрывать границы или ограничивать передвижение людей. Вике-Фрейберга упомянула большое число умерших от Covid-19 в Италии, а также указала на Швецию — там все еще позволяют людям ходить в кафе. Экс-президент напомнила о принципе субсидиарности — у каждой страны есть право вводить любые ограничения. Как подчеркнула Вике-Фрейберга, вирус не знает границ.

«Если одна страна очень легкомысленно к этому подходит, соседние государства могут стоять на голове, чтобы ограничить распространение вируса. Если соседи не делают что-то сходное, старания могут оказаться напрасными», — считает она.

Вике-Фрейберга отметила, что ЕС достаточно интенсивно работает в направлении изменения климата, загрязнения среды. Но возможность пандемии для структур ЕС не была настолько значительным приоритетом, чтобы разработать план кризисных действий на случай подобной ситуации.

Экс-президент рассказала, что уже годами агитирует разные группы и ведомства: в ЕС необходимы более координированные действия именно в сфере безопасности и обороны. Пандемия связана с безопасностью жителей. «Это может быть вопрос жизни и смерти», — считает Вике-Фрейберга.

Она выразила надежду, что страны будут по-прежнему понимать, что связаны рисками, неизбежно связаны действиями, которые могут вредить или помогать.

«Мы — часть многомерной сети отношений, которая идет через порог нашей квартиры, границы сельских владений, государственные границы, континентальные границы. Мы все объединены в отношении планетарного здоровья, распространения болезни», — подчеркнула Вике-Фрейберга.

Она указала, что латвийцы связаны не только друг с другом, но с людьми во всем мире.

Социальную изоляцию пожилых, чтобы защитить их от Covid-19, возможно, придется продолжить до конца года, ранее заявила глава Европейской комиссии (ЕС) Урсула фон дер Ляйен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное