Novosti

ЕВРОРУБРИКА

Novosti

Новый кабинет

ДОМБРОВСКИС

Эра Валдиса Домбровскиса в латвийской политике подходит к концу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На следующей неделе истекает срок ультиматума, в который партии правящей коалиции должны выдвинуть кандидата в премьер-министры. Президент Андрис Берзиньш готов ждать лишь до 7 января. Эра премьерства Валдиса Домбровскиса вот-вот окончится, но не исключено, что вместе с тем и его период во всей латвийской политике.

Четыре года в стенах кабинета министров и три срока во главе правительства — это неоспоримый рекорд. Продержаться так долго Домбровскису помогли его уверенность и спокойствие, которые пусть и с переменным успехом, но все же передались латвийцам.

"Вот это его спокойствие в отличие от господина Годманиса, который возводил руки к небу и говорил: "Всё плохо, а будет ещё хуже, но я вам об этом не скажу, а только намекну", то Домбровскис был человеком, который внушал доверие в том, что страшно не будет", - в интервью ЛТВ7 оценивает премьера политолог Юрис Розенвалдс.

Консолидация бюджета и вхождение Латвии в Еврозону — то, к чему премьер вёл государство, в итоге свершилось. Может быть, Домбровскису и следовало доработать до конца созыва, но нехватка идей относительно того, "а что дальше?" привела к тому, что коалиция просто превратилась в "террариум" идей, где в борьбе за избирателя партии не могли слаженно принять ни одно решение, считают политологи. Впереди выборы, но скорее всего, уже без Домбровскиса.

"В конце этого года он уже будет находиться в местах более тёплых, например, в Брюсселе", - прогнозирует политолог Иварс Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное