Элксниньш считает, что дело о подкупе голосов в его пользу – это история о «Единстве»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не успел депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие») подать запросы в Минюст и Генпрокуратуру по делу лиепайских педофилов, как прозвучала информация, что, возможно, на прошлогодних выборах в Сейм избирателей пытались подкупить, убеждая голосовать за него. Политик заявил, что эта новость свидетельствует о подкупе не избирателей, но свидетелей и что в этом заинтересовано «Единство».  

Элксниньш заявил, что сейчас против «Единства» и члена этой партии Дзинтарса Закиса возбуждено уже три уголовных дела в связи с возможным подкупом избирателей. За делом же о попытках купить голоса для Элксниньша, по его словам, стоит покупка смены показаний. Обвинения в адрес «Согласия» депутат назвал «полной глупостью».

По имеющейся у агентства LETA информации, адвокат одного из подозреваемых по делу о подкупе избирателей проинформировал прокурора, что вчера неизвестные люди уплатили его подзащитному 50 евро, взамен получив выданные ему процессуальные документы.  Кроме того, этому человеку было заявлено, что ему следует изменить свои показания о том, что покупка голосов велась в пользу «Единства» и заявить, будто это делалось для партии «Согласие».  

Прокуратура Латгальского судебного округа предъявила обвинения двум мужчинам в подкупе избирателей в пользу партии «Согласие» на выборах в 12-й Сейм, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении LETA.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука подтвердила лишь, что 8 июля обвинения предъявлены двум лицам по статье Уголовного закона о препятствовании в реализации избирательного права. Название партии и имена людей она не упоминала.

В распоряжении агентства имеется решение от 8 июля о привлечении к ответственности Федора Мартынова, жителя Рожупской волости, который осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список «Согласия» и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

Обвинение считает, что Мартынов получил согласие четырех лиц проголосовать за «Согласие», а Спроге привез их на избирательный участок. В качестве вознаграждения каждый проголосовавший за «Согласие» получил по 10 евро, говорится в решении о привлечении к уголовной ответственности. Через какое-то время избирателям была вручена литровая бутылка неразбавленного спирта, который они разделили между собой.

Андрей Элксниньш был избран в 12-й Сейм, и, по данным Центральной избирательной комиссии, именно в Рожупской волости он получил больше всего плюсов – 12.

Как сообщалось, Полиция безопасности ведет несколько уголовных процессов о подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм. В Резекненском суде, например, сейчас ведется уголовный процесс о скупке голосов в пользу Дзинтарса Закиса, который прошел в Сейм, но из-за скандала вскоре после выборов вынужден был взять самоотвод. Следующее заседание суда состоится 14 сентября. Обвинения по этому делу предъявлены предпринимателю Андрису Козулису и некоему Андрею Сачковскому.

Еще одно дело находится в ведении Кулдигского суда. По данным LETA, там расследуется возможная скупка голосов в пользу адвоката Мартиньша Мартинсона, члена правления Зеленой партии. Правда, тот в Сейм по итогам выборов так и не прошел.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное