Элксниньш: Расначса «обменяют» на уступки нацблока по беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Назначенное на сегодня голосование Сейма об отставке министра юстиции Дзинтарса Расначса – это и голосование о стабильности правительства. Поэтому, вероятнее всего, Расначсу удастся сохранить свой пост – но в обмен товарищи по коалиции потребуют от нацблока согласиться принять беженцев, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma депутат партии «Согласие» Андрей Элксниньш.

«По-моему, г-на Расначса «обменяют» на беженцев. Они (нацблок) немного притихнут в этом вопросе, никоим образом больше не создавая противовеса реализации политики «Единства» по приему беженцев в стране», - допускает он.

Грядущее голосование парламентариев о том, сохранит ли Расначс свой пост, связано с сохранением стабильности в правительстве:

«В оппозиции находятся политические партии, которые могли бы занять позиции Национального объединения. Поэтому Национальное объединение и обменяет министра юстиции на беженцев».  

Как уже сообщалось, в четверг 17 сентября Сейму предстоит принять решение по поступившему на его рассмотрение предложению об отставке главы Минюста. Инициатива принадлежит «Согласию»: партия указала, что именно ведомство Расначса ответственно за политику применения наказаний, разработку соответтсвующих нормативных актов и защиту личных данных.

Следовательно, Расначс как министр юстиции должен отвечать за то, что произошло разглашение личных данных маленькой девочки, пострадавшей от действий двух лиепайских педофилов. Уголовное дело получило большой общественный и медийный резонанс, и от разглашения ряда сведений ребенок тоже может в перспективе пострадать, так как личность девочки теперь слишком многим людям легко идентифицировать.

Однако на четверг намечено и другое голосование: Кабмину предстоит решить, какой будет позиция Латвии в вопросе приема беженцев. От поведения нацблока прямо зависит, положительной или отрицательной окажется резолюция правительства. До сих пор Национальное объединение возражало против приема беженцев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное