Открытый разговор

Перспектив больше нет? "Открытый разговор" с послом Латвии в России М. Риекстиньшем

Открытый разговор

"Согласие" в поисках согласия: раскол, кризис и новые лидеры

"Открытый разговор" недели: от приговора по Золитуде до раскола в "Согласии"

Элксниньш ушел из «Согласия» из зависти к Росликову — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если бы «Согласие» по итогам последних выборов смогло пройти в Сейм, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не покинул бы партию, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 бывший министр внутренних дел Марис Гулбис. Политтехнолог Данс Титавс, в свою очередь, выразил мнение, что Элксниньшу не дает покоя успех другого бывшего члена «Согласия» – Алексея Росликова.

Титавс выразил мнение, что «Согласие» еще может возродиться, но может и распасться окончательно. У партии есть опыт и государственное финансирование, которое позволяет вести работу и сохранять потенциал.

«Русскоязычный избиратель сейчас ищет политиков, а политики – избирателя. С начала войны в Украине ситуация сильно изменилась, и русскоязычный избиратель был в недоумении, за кем ему следовать. Часть решила последовать за «Стабильности!». Но я не думаю, что избиратель может гордиться теми людьми, что сейчас представляют его интересы в Сейме. Поэтому логично, что будут поиски и перегруппировки, тем более, времени для этого достаточно», - сказал Титавс.

По мнению политтехнолога, «Согласие», возникшее в результате слияния нескольких партий, было слишком большим. И в том, что партия расколется, ничего страшного нет.

Экс-политик Марис Гулбис отметил, что он работал в Сейме с депутатами «Согласия», отметив их опыт. Гулбис уверен – пройди «Согласие» и в этот созыв парламента, Элксниньш никуда бы не ушел.

«Мое личное мнение: поведение Элксниньша напоминает поведение Росликова. Будет ли от этого лучше избирателю? Нет.

Ушаков и другие опытные политики знали, как надо себя вести. И Росликов, и Элксниньш в этом плане являются пионерами – не в самом хорошем смысле этого слова», - заявил экс-политик.

Дайнис Титавс посетовал, что путь, который выбрал Элксниньш, ведет к конфронтации – и это нехорошо:

«Элксниньш завидует Росликову, что тот смог сделать, уйдя из «Согалсия». И Элксниньш хочет получить такие же лавры».

Политтехнолог также отметил, что если раньше русскоязычные партии в среднем получали около 30 мест в Сейме, то сейчас – лишь десять.

Лидер «Согласия» Нил Ушаков назвал уход Андрея Элксниньша «полезной встряской» для партии.

Мэр Даугавпилса решил начать создание новой региональной политической силы. Об этом накануне он лично сообщил в письменном заявлении для прессы и в соцсети Facebook. Новая партия будет действовать сначала в рамках Даугавпилса и Латгалии, пояснил политик, а затем он намерен найти единомышленников во всех регионах Латвии. По убеждению Элксниньша, партия «Согласие», в которой он состоял 11 лет, сегодня больше не может считаться такой объединяющей политической силой.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что отношения Элксниньша с руководством «Согласия» обострило его высказывание о том, что Крым является частью РФ, прозвучавшее в программе Kāpēc на Delfi TV. Политик также уклонился от ответов на вопросы о том, поддерживает ли Украину и является ли РФ агрессором. После интервью заявление мэра Даугавпилса было растиражировано в российских СМИ. Отреагировало и украинское Министерство иностранных дел. Руководителю Даугавпилсской думы пришлось дать объяснения и Службе госбезопасности Латвии. Ведомство вызвало его на разговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное