Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальная опера готовит премьеру

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекламу лекарств ограничат

Электронные выборы: за и против

Электронные выборы: за и против

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Избрание депутатов Сейма или самоуправлений, не выходя из дома — прямо в интернете, что может быть удобнее? Эстонские соседи по этому пути идут уже почти 10 лет — чем Латвия хуже, спрашивают сторонники идеи. Впрочем, в Сейме идея электронных выборов поддержки не получила, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Демократию в массы хотят внести авторы идеи о создании в Латвии системы электронного голосования. За эту инициативу на портале manabalss.lv подписались более 11 тыс. человек, кстати также электронно. Один из них студент Язепс. Он уверен в 21-ом веке выборы должны стать современнее.

«Очень много людей уехали за пределы Латвии, где-то 300-400 тыс. человек. С помощью электронного голосования мы могли бы включить их в процесс выборов. Ведь они хотят голосовать и едут для этого в посольства Латвии за рубежом. Но желающих это делать довольно мало. Кроме того, выборы стали бы проще и здесь - в Латвии. Ведь интернет уже есть, осталось только придумать — как внедрить в него и выборы», - заявил LTV7 сторонник выборов в интернете Язеп Бикше.

Manabalss.lv — платформа общественных инициатив. Если за одну из них собирается по крайней мере 10 тыс. подписей — идею обязана рассмотреть комиссия Сейма по запросам, а затем и остальной парламент. Комиссия уже дала своё заключение об интернет выборах — чёткое «отклонить».

Сбор подписей в интернете — пожалуйста, но делать следующий, куда более серьёзный шаг Латвия не готова.

«На данный момент важность выборов настолько велика, что человек должен найти время, прийти на участок и выполнить свой гражданский долг. Мы вернёмся к этому вопросу, когда будем понимать, что это надежно», - говорит председатель Комиссии Сейма по мандатам этике и запросам Виталий Орлов.

Нет нет и ещё раз нет, даже, если бы безопасное решение было найдено.

Скептичен по отношению к «электронным выборам» и исследователь института математики и статистики ЛУ Марис Албертс. По его словам сегодня компьютерная наука ни в одной стране мира просто не развита до такого уровня, чтобы ввести безопасные выборы в интернет-среде. Во-первых, исчезает, записанная в конституции тайна голосования — каждый голос можно проследить до человека, который его отдал. Велика вероятность мошенничества, да и покупка голосов становится элементарной.

«Сейчас у нас как — приехал автобус с пьяными людьми, полиция начинает следствие. В случае интернет голосования концов не найти. У общественности сложится мнение, что всегда найдутся хакеры, которые будут влезать в систему и что-то там делать. Но всё куда проще - это все делается изнутри. А можно и еще проще: банально «перехватить» передаваемые пакеты данных», - говорит Албертс.

Ведущие эксперты в сфере криптографии и компьютерной науки прогнозируют, что технологии, позволяющие проводить интернет-выборы безопасно, могут появиться не раньше, чем через 10-20 лет. Но не смотря на все недостатки, Эстония продолжает пользоваться своей технологией. Хотя ее раскритиковали даже специалисты из США — как ненадёжную.

Норвегия, где в рамках пилотного проекта интернет-выборы прошли дважды — решила полностью свернуть проект.

Латвия же, не смотря даже на решение Сейма, от электронных выборов не отказывается. Концепция уже разработана, в бюджете следующего года Минсообщения просит у государства порядка 350 тыс. евро на начало пилотного проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще