Электронная подпись и ID-карта: интеграция сродни торговле воздухом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Услуга электронной подписи, мягко говоря, спросом у населения не пользуется. Преподносится она как бесплатная, в дополнение к другой услуге. Но на самом деле, за нее заплачены огромные деньги - миллионы евро.  И далеко не каждый владелец ID-карты знает: хочет он этого или нет, но его документу присвоено 120 электронных подписей. И государство за это заплатило, сообщает передача «Личное дело» на LTV7

Содержание электронной подписи стоит дорого - по 800 тыс. евро в год. Платежи идут Латвийскому государственному центру радио и телевидения (LVRTC) — главному по электронным подписям в нашей стране.

Результат — ничтожный. Только 2% из всех обладателей ID-карт пользуются этими якобы подаренными, якобы бесплатными электронными подписями. Государство заплатило за 80 миллионов подписей, из них использовано всего 0,5%.  

«Фактически, это тот случай, когда мы платим за то, что никому не нужно, и никто этим не пользуется», - говорит директор Второго департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофа.

Не удивительно, что услуга непопулярна. Она попросту неудобна. Ты не можешь вставить ID-карточку в компьютер и начать раздавать свои виртуальные автографы. Надо еще купить считывающее устройство, за свой счет. Смотрим в интернете: такой аппарат стоит от 11 до 17 евро. Это раз. Два: чтобы подтвердить свою личность в интернете, люди опять-таки выбирают не ID-карту, а другие способы, более простые и удобные, например, интернет-банк. 

«Когда вводили ID-карту, надо было об этом думать, но не думали. Главная цель была, чтобы человек мог использовать ID-карту именно в общении с учреждениями публичного сектора. Но, к сожалению, мы видим, эта цель не достигнута», - отмечает Гринхофа.

Более того, цена за услугу явно завышена во много раз. Покупать электронную подпись напрямую, минуя ID-карту — гораздо выгоднее. Итак, если ты на ID-карточке использовал все свои 120 подписей, дальше можешь сам докупить - абонемент на год стоит почти 50 евро (49,56).

Однако если покупаешь виртуальную э-подпись у LVRTC напрямую - тоже на год, тоже неограниченное количество, - никаких карточек и считывающих устройств не надо. А главное, это стоит не полных 10 евро (9,95). То есть в пять раз дешевле!

«Это разные продукты. И да, возможно, в зависимости от ситуации... поскольку ценовая политика не едина... да, цена может отличаться. И отличаться в зависимости от того, как много и как часто ими пользуются», - поясняет председатель правления LVRTC Янис Бокта.

Договор между Управлением гражданства и миграции и Латвийским государственным центром радио и телевидения был заключен на пять лет, с 2011-го по 2016-ый. В этом году он, как раз заканчивается. И, казалось бы, если услуга не пользуется спросом, надо от нее отказываться. Но нет, ее не только собираются продлить, но еще и расширить — дарить уже не 120 подписей, а неограниченное количество. И, конечно, государству это будет стоить гораздо дороже.

«Несмотря на то, что это никому не нужно, вложим еще больше подписей, и платить будем еще больше. Фактически, эта сумма будет 9,5 млн. евро. Хотя в предыдущие годы в целом было 4 с лишним миллиона евро», - отмечает Гринхофа.

Перед тем, как заключать новый договор, Госконтроль советует чиновникам, раз: придумать, как сделать так, чтобы ID-карта стала популярной. Два: отказаться от услуги, которая латвийцам не нужна. Если же электронная подпись необходима, то пусть человек сам за себя и платит. Чиновники отвечают:

«Действительно ли эта модель оплаты самая честная и эффективная — вопрос дискутируемый. Конечно, мы примем во внимание рекомендации Госконтроля и направим этот вопрос на рассмотрение правительству», - отвечают чиновники в лице представителя УДГМ Санты Йонаты.

Но тут же добавляют: от виртуальных подписей в ID-карте вряд ли откажутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное