Электроника позволит избавить тюрьмы от заключённых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Альтернативой реальному заключению может стать использование электронного наблюдения – такие поправки к Уголовному закону и закону о уголовных процессах во втором и окончательном чтении принял Сейм. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

С помощью законодательных поправок будет реформирована система досрочного освобождения. Осужденные, представляющие малую и среднюю опасность для общественности, отбыв некоторый срок в тюрьме, могут быть выпущены из мест заключения, но будут находиться под неусыпным контролем – следить за его перемещениями и местом нахождения будет специальная электронная система надзора.

«Реформа позволит снизить загруженность тюрем, а, следовательно, и расходы на их содержание. Существует ряд стран, где такая система успешно работает на протяжении многих лет. И зарубежный опыт можно использовать в нашей ситуации, поскольку это и возможность сэкономить, и возможность поспособствовать интеграции заключенных в общество. Но необходимо отметить – досрочное освобождение и впредь не будет автоматическим, а только после тщательной оценки поведения заключенного», - говорит председатель парламентской комиссии политики уголовных процессов при юридической комиссии Андрей Юдин.

Электронный надзор можно применять с согласия заключенного, а также если это возможно по его месту жительства и если эта мера поспособствует возвращению осужденного в общество.

Кроме того, поправки расширяют полномочия Государственной службы пробации, которая будет мониторить данные, поступающие с электронного устройства контроля.

Поправки вступают в силу с 1 февраля 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное