Эксперты: В Латвии благодатная почва для провокаций

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разгром скандальной выставки «Люди Майдана» по всей видимости был организован самими устроителями мероприятия. К такому выводу пришло большинство участников дискуссии в эфире передачи LTV7 «Точки над i» — политиков, журналистов и бизнесменов, придерживающихся разных взглядов на политическую ситуацию в Латвии. Впрочем, это мнение не было единогласным.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером 5 октября некие молодые мужчины разгромили выставку называющего себя мэтром фотографии гражданина США Сергея Мельникова «Люди Майдана», установленную напротив здания Кабинета министров. До этого момента факт проведения сего мероприятия не попадал в поле зрения латвийских СМИ. Незваные гости повалили конструкции и разорвали установленный здесь флаг украинского националистического движения «Правый сектор». История позже получила продолжение и широко освещается латвийскими и иностранными масс-медиа.

Политтехнолог Юргис Лиепниекс, руководивший предвыборной кампанией партии «Согласие» на прошлых парламентских выборах, на просьбу ведущего передачи Алексея Дунды прокомментировать произошедшее, заявил, что версий произошедшего несколько, однако самая простая из них – это пиар самих организаторов:

«Грубо говоря, сами выставляют и сами громят, чтобы попасть в масс-медиа. Мы уже неделю об этом говорим. Это одно из возможных объяснений».

Другим возможным объяснением погрома Юргис Лиепниекс назвал спецоперацию недружественных Латвии стран с целью спровоцировать погромы и драки в центре Риги.

С политтехнологом согласился сооснователь партии «За родной язык» Илларион Гирс:

«Я склонен согласиться с тем, что это могли быть организаторы этой выставки, поскольку единственно ценное, что там было – это ажиотаж вокруг, а не сама по себе [выставка]. С другой стороны, это можеты быть естественной реакцией на разжигание межнациональной розни, которое представляет собой эта выставка. Об этом сказал даже мой идеологический противник Нил Ушаков (мэр Риги — прим. Rus.lsm)».

Активист партии ЗаРЯ добавил, что на его взгляд, выставка не имеет эстетического содержания, есть лишь исключительно идеологическое.

Ведущий передачи «Запрещенный прием» на LTV Гунтис Боярс поддержал мнение о том, что провокацию устроили сами организаторы выставки.

«85 процентов, что провокация. Чтобы выставка была более популярной. Наши люди не такие смелые. Скорее это просто пиар-ход.

Он добавил, что вопрос с охраной выставки не был решён организаторами, и согласился со мнением Юргиса Лиепниекса, что истинные причины произошеднего, по всей видимости, так и останутся неизвстными.

«Мне кажется, структура Гирса смелая на словах, а на действиях – не очень. Поэтому я думаю, что нет там таких отважных пацанов, котрые осмелились бы что-то громить напротив Кабинета министров», - добавил Гунтис Боярс.

Несколько иного мнения придерживается политический противник Иллариона Гирса, представитель Национального объединения Александр Кирштейнс.

На вопрос ведущего он ответил на латышском языке, мотивируя это своими политическими принципами.

Кирштейнс отметил, что каждый организатор выставки должен составить договор либо с охранной фирмой либо с Полицией самоуправления, а в данном случае этого сделано не было. Однако этот факт не снимает ответственности с полицейских.

«На мой взгляд, это мог сделать любой, кто считает, что Крым – составная часть России и события Майдана были спровоцированы разведкой США, и это не воля украинского народа. Думаю, в Риге достаточно людей, которых эта выставка могла оскорбить лично», - сказал Александр Кирштейнс.

Аналогичного мнения придерживается и предприниматель Илья Шнайдер.

«В Латвии национальный вопрос острый как нигде. Равновесие между русскоязычными и латышами достаточно шаткое. Достаточно что-то бросить, и все побежали. Распяли Путина на кресте – кто-то забивает в него гвозди. Выставка – прибежали и разгромили. Считаю, что у нас хорошая почва для провокаций», - констатировал предприниматель.

Посмотреть передачу «Точки над i» полностью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное