Panorāma

Kariņš par exit poll rezultātiem

Panorāma

Lietuva rīt vēlēs EP un prezidentu

Politologi un žurnālisti par rezultātiem

Эксперты о выборах: в низкой явке виновато отсутствие диалога

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению политолога, исследователя социологического центра Providus Иветы Кажоки, «катастрофа на выборах Европарламента случится, если активность избирателей не достигнет 30%». Что же, похоже, ситуация действительно близка к тому. Почему, говорили эксперты - политологи и журналисты - в совместном прямом эфире LTV и Латвийского радио 4.

Ивета Кажока предполагает, что в этом году явка на выборы ЕП в Латвии, по сравнению с 2009 годом, когда одновременно проходили выборы в самоуправления, неизбежно должна была быть ниже. Эксперт напомнила, что во всей Европе активность на выборах Еврпарламента снизилась, и средний показатель 5 лет назад составил 43%. А ведь 30 лет назад он превышал 60%.

"Я сама на сей раз, наверное, была охвачена комплексом отличницы, так как проголосовала еще в среду, - поделилась она на LTV. - И мне действительно грустно наблюдать, как мала активность. С одной стороны, мы не самый дикий случай в Европе. Если вспомнить Литву - у них 5 лет назад на выборы пришло 20%. Словаки, у которых выборы только завтра, молятся, чтобы у них пришли хотя бы те самые 20%! С другой стороны, на этих выборах было два сильных фактора, которые должны были побудить латвийцев активнее идти голосовать: это ситуация на Украине и сильные списки кандидатов от партий". 

По словам главы Центризбиркома Арниса Цимдарса, активность избирателей соответствует настроениям в обществе, а не связана с порядком голосования, напоминает Латвийское радио 4. Скорее, это ответная реакция – а точнее, ее отсутсвие, поскольку политики мало говорят с населением о европейских вопросах и о Латвии как части Европы.

Комментируя реакцию лидера Латвийской социалистической партии Альфреда Рубикса на итоги выборов (напомним, тот заявил, что не верит экзит-поллам, согласно которым его рейтинг невысок), директор социологичtского центра Latvijas fakti Айгар Фрейманис пояснил: это нормальное стремление любого политика сохранить лицо.

"Но я видел экзит-поллы по Латвии - их много, они разные, конечный итог, разумеется, может быть немного другим. - признал эксперт. - По опыту прошлых выборов - были как весьма точные, так и крайне неверные предварительные итоги голосования, так что я бы поостерегся пока давать прогнозы".

Кроме того, Фрейманис отметил: опросы возле участков показали, что эпидемия неявки на выборы в этот раз касается скорее латышей, чем русскоязычных избирателей, о которых принято думать, будто они сплошль голосуют за так называемые русские партии.

Низкая явка жителей Латвии на выборах в Европарламент заставляет всерьез задуматься об идеологическом климате в латвийской политике. У жителей страны нет мотивации участвовать в выборах без привычной национально-этнической повестки дня, в то время как сами кандидаты не могут предложить избирателям идеалы, способные их мотивировать для участия на выборах. Такое мнение в интервью Латвийскому радио 4 высказал политолог Кристиан Розенвалдс.

По словам Розенвалдса, что низкая активность жителей Латвии на выборах в Европарламент не стала для него сюрпризом. Несмотря на рекордную жару в день выборов, причины неявки, по мнению политолога, в первую очередь следует искать в погоде политической.

"Конечно, свою роль сыграли и погодные условия, но я бы не хотел, чтобы все списали на жару. Здесь надо задуматься об идеологическом климате в нашей политике. У избирателей нет должного самосознания и идеалов, которые необходимы на выборах в Европарламент, в отличие от парламентских выборов, где превалируют шкурные интересы и противостояние по национальному признаку. Вместе с тем, сами политики не дают избирателям достаточной мотивации для активного участия в выборах", - указал политолог.

В свою очередь, политолог Андрей Хотеев признал, что удивлен цифрами экзит-поллов.

"Результаты кажутся поразительными: будто партии "Единство" и "Согласие" в опросе перепутали местами. Но судить надо по итогам официальных результатов. Я думаю, в пользу "Согласия" будет внесена корректировка. Какая-то часть латышского электората, которая не так уж мала, вероятно, постеснялась признаться, что голосовала за "Согласие" и вошла в те 22%, которые не сказали, за кого отдали голоса. Но уже сейчас ясно, что "Единство" получит гораздо больше голосов, чем ожидалось", - заключил политолог.

Напомним, согласно экзит-поллам LTV и Latvijas Fakti, большинство голосов на выборах в Европарламент получили кандидаты партии "Единство" (31,2%).

Второй популярнейшей партией оказалось "Согласие" (13,1%), за ним следует Национальное объединение (11,7%), а у СЗК – 6,2% бюллетеней.

Как сообщалось, явка избирателей на выборах в Европарламент оказалось крайне низкой. По прогнозам председателя Центральной избирательной комиссии Арниса Цимдарса, явка, скорее всего, составит плюс-минус 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное