Novosti

МЫТЬЕ РУК

Novosti

ИНВАЛИДЫ

ПРЕАМБУЛА

Эксперты не верят в юридическую силу преамбулы к Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Не стихают дискуссии вокруг проекта преамбулы к латвийской конституции, так называемого неизменного ядра Сатверсме, призванного напомнить латвийцам об истоках государства Латвийского. Результат двухлетней работы признанных юристов расколол общество и парламент.

Десять пунктов конституционной преамбулы — это фактически ещё одни 10 заповедей для каждого, кто считает Латвию своим домом. Её авторы говорят, что в нашей стране не все понимают, что живут в государстве, основанном в 1918 году, а не в 1991 году. Вот они-то из текста преамбулы, занимающего не больше листа а4, смогут почерпнуть много нового.

И главный пункт гласит - государство служит для сохранения латышской нации. С этим увтерждением, правда, не согласны многие признанные эксперты права. Айварс Эндзиньш, бывший председатель суда Сатверсме и кандидат в президенты, напомнил: "В Сатверсме записано - не латышский народ, а народ Латвии. А в 1918 году, когда Латвия создавалась, за независимое государство выступали не только латыши".

О том, что преамбула необходима, заговорили сразу после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Не удивительно, что в одном из пунктов  проекта преамбулы отныне так и написано: латышский - единственный государственный язык в Латвии.

Четыре из пяти представленных в Сейме партий считают, что преамбула действительно необходима. И презентованный недавно проект очень даже не плох.

Что же касается выделения латышской нации среди всех прочих, то, по мнению члена юридической комиссии Сейма Андрея Юдина ("Единство"), в этом нет ничего странного. 

"Конечно, сохранение латышской культуры является для Латвии приоритетом. В Туркмении не озабочены тем, как сохранить латышский язык и латышскую культуру. Но на индивидуальном уровне любой человек имеет право на сохранение своей культуры, и поддержка будет оказываться национальным меньшинствам", - заявил он.

Лишь в партии "Центр Согласия" в предложенных изменениях к Сатверсме разглядели попытку смены существующего государственного строя на что-то более национальное,  к примеру, на этническую демократию.

Впрочем, по мнению экспертов, особой юридической силы у преамбулы к конституции не будет.

"Преамбула не является актом нормативного характера. Это, по сути дела, доброе пожелание, декларативный вопрос, и вряд ли преамбула может служить для интерпретации конкретных норм, которые заложены в конституции", - отметил Айварс Эндзиньш.

До сих пор в конституцию Латвии поправки вносились уже 11 раз. В последний раз, в 1998 году, когда туда добавили раздел о правах человека. По проекту преамбулы к Сатверсме ещё пройдут дискуссии в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное