Эксперт: жалобу на результаты выборов надо рассмотреть как можно быстрее

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Верховный суд должен как можно быстрее рассмотреть жалобу о возможной покупке голосов на выборах в XII Сейм, поданную в пятницу социал-демократической партией «Согласие», считает эксперт в области государственного права Арвид Дравниекс.

Полиция безопасности (ПБ) возбудила семь уголовных дел о возможном подкупе избирателей на выборах в XII Сейм, но когда расследование будет закончено, пока не известно.

«В связи с возможными нарушениями во время выборов в XII Сейм возбуждены и сейчас находятся в производстве семь уголовных дел. Сейчас еще рано говорить о том, как долго может продлиться [расследование] и когда дела могут быть переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования. Мы можем заверить, что на это расследование выделены действительно значительные кадровые ресурсы и оно является одним из наших приоритетов. Так что делается все, чтобы это расследование было завершено по возможности скорее, но называть конкретный срок сейчас было бы спекуляцией», - рассказал представитель ПБ.

Социал-демократическая партия «Согласие» уже объявила, что в пятницу обратится в департамент административных дел Верховного суда, чтобы оспорить результаты выборов, на которых могла отразиться покупка голосов в Латгальском избирательном округе. Как подчеркивает эксперт в области государственного права Арвид Дравниекс, если Верховный суд получит жалобу, рассмотреть ее он должен будет еще до первого заседания XII Сейма, которое состоится 4 ноября.

«Нужно, чтобы суд вынес свое решение тогда, когда в нем еще есть смысл, в разумный срок. В этом случае разумный срок — до первого заседания Сейма. Это очень короткое время, считанные дни, а не недели или месяцы, поэтому суд может проверить лишь то, что требуют заявители», - отметил Дравниекс.

По мнению эксперта, в первую очередь просьбу пересмотреть результаты выборов «Согласие» должно было адресовать Центральной избирательной комиссии.

«Было бы логично, если бы заявитель прежде всего отправился в Центральную избирательную комиссию и сказал: «На таком-то и таком-то участке, в такой-то и такой-то волости были такие и такие процедурные нарушения, просим не учитывать эти результаты при распределении депутатских мандатов». Центральная избирательная комиссия бы ответила: «Да, там действительно были процедурные нарушения, поэтому мы их считать не будем». Или сказала бы: «Нет, так мы не можем, поэтому будем считать». И уже после этого представители партии пошли бы в суд и сказали бы: «Центральная избирательная комиссия не приняла наши аргументы во внимание. Пожалуйста, проверьте их, возможно, мы не правы»», - говорит Дравниекс.

Уже сообщалось, что после того, как вскрылись факты возможной покупки голосов в пользу кандидата «Единства» Дзинтарса Закиса, представители партии «Согласие» заявили, что подкуп голосов мог отразиться на результатах выборов. По их подсчетам, «Согласие» должно получить еще два мандата в Сейме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное