Novosti

Лето студента: дебаты для молодежи

Novosti

Результат перегрева: в больницу доставлен младенец

Правительству Лаймдоты Страуюмы — полгода

Эксперт: правительство Страуюмы стало для многих министров курортом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство отчиталось сегодня о проделанной за полгода работе. 37 заседаний, из них почти треть — чрезвычайные. Декларация правительства выполняется, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"). Как в интервью ЛТВ7 отметила политолог Ивета Кажока, декларация выполняется успешно, поскольку ничего особенного в ней записано не было.
 

Из более 400 задач, записанных в декларации правительства и в так называемом плане действия, большинство уже выполнено, отметила премьер Лаймдота Страуюма. Латвия вернула 1 млрд евро Еврокомиссии, ввела план борьбы с организованной преступностью. Да пенсионерам с 1 октября индексируют пенсии. Есть чем похвастаться и в сфере экономики, полагает министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ):

"Мы ввели скидки для предприятий, вкладывающих средства в исследования, это мотивирует их создавать инновационные продукты. Важный шаг сделан в сфере энергетики. С 2017 года будет открыт рынок газа.   После долгих дискуссий мы нашли выход, как сохранить более низкие цены на электричество для отдельных групп населения".

Сдачу в эксплуатацию нового здания Национальной библиотеки в список достижений записали в Министерстве культуры. Наряду с созданием отдела контроля над латвийскими СМИ и началом подготовки к празднованию 100-летия Латвийской Республики. Однако глава минкульта Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK) отметила и другое важное достижение:

"Во время работы этого правительства Сейм принял преамбулу к Конституции, которая разъясняет смысл существования государства, и я рада, что латышская культура также является одной из причин, по которой эта страна существует". 

На работу правительства повлияли и международный события, в результате чего оборонный бюджет решили увеличить до 2% от ВВП к 2020 году. Вообще, по мнению ряда экспертов, если бы не Российско-Украинский конфликт, то деятельность правительства Страуюмы могла бы мало чем запомниться.

"Страуюме сейчас легко говорить, что почти всё записанное в декларации правительства уже выполнено, потому что в декларации ничего особенного записано не было. Для многих министров это время в правительстве Страуюмы было своего рода курортом, где они спокойно могут поработать до следующих выборов", - оценила достижения нынешнего правительства политолог Ивета Кажока.

Впрочем, и это ожидает не всех. Правительство Страуюмы накануне покинул уже третий министр. В след за Эйнарсом Цилинскисом, Ингридой Цирцене, не получив доступ к гос. тайне ушла и Байба Брока.

То, что сделать ещё не успели, до выборов сделают, отметила премьер, так, по её словам, к октябрю должны завершить расследование Золитудской трагедии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное