Эксперт по оружию: закупать танки б/у со стороны Латвии глупость

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Резонансные события на Украине привели к тому, что и наши политики заволновались о безопасности Латвийского государства. Министр обороны ЛР призвал увеличить финансирование своего ведомства, зашла речь о тендере на закупку б/у техники... Директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" раскритиковал эту затею.

Было ли так заранее спланировано, или просто Минобороны воспользовалось ситуацией – но теперь Латвия собирается закупить у Великобритании подержанную бронетехнику на 70 млн евро. В основном это, насколько можно судить по предварительным описаниям, легкие танки «Скорпион» в различной модификации.

«Вы знаете, какой смысл брать старье, которое не отвечает требованиям современной войны – я не понимаю и считаю это подрывом национальонй безопасности Латвии, – заявил Коротченко, комментируя эту новость. – Выбросить 70 миллионов, считай, ни на что – это, на мой взгляд, государственное преступление».

По мнению эксперта, Сейму и прокуратуре ЛР следовало бы внимательно посмотреть и изучить, чем именно занимается Министерство обороны.

«Чему я порадовался – так это заявлению президента Латвии о том, что введение санкций против России не состоится, и оно контпродуктивно. Приятно видеть, что в Латвии есть ответственные, мыслящие политики, которые понимают европейские реалии и не запугивают население мифической российской военной угрозой. Могу сказать, что у России нет абсолютно никаких агрессивных планов в отношении Латвии и других стран Балтии», – сказал Коротченко.

На возражение корреспондента Латвийского радио, что с этим последним заявлением плохо согласуются заявления Проханова, Дугина и других лиц, появляющихся в российском медиапространстве с откровенными рассуждениями о том, что сейчас формируется новая внешняя политика России – имперская, оружейный эксперт ответил, что «политикой в России занимается президент Владимир Путин и МИД во главе с Сергеем Лавровым», и мало ли какие крайне правые или враждебные заявления позволяют себе те же отдельные латвийские политики – не они же решают, какой стратегии будет придерживаться государство. Это – прерогатива государственных институций. Поэтому и Латвии не стоит болезненно реагировать на отдельные заявления представителей российской общественности, подытожил он.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное